RUßLAND
Los 1-19 von 19
1 Pfg Hindenburg mit schwarzem Aufdruck "20 Kop. Pleskau", tadellos ungebraucht, Auflage nur 1.165 Exemplare, gepr. Hase und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei.", Mi. 350.-
1 Pfg Hindenburg mit dunkelrosarotem Aufdruck "20 Kop. Pleskau", tadellos ungebraucht, Auflage nur 1.150 Exemplare, gepr. Hase und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei.", Mi. 280.-
20 K. auf 1 Pfg, Aufdruck dunkelrosarot, gestempelt "PSKOW 2.9.41" auf Briefstück, gepr. und Fotobefund Zirath BPP, Mi. 500.-
20 Kop. auf 1 Kop. - 60 Kop. auf 50 Kop., kpl. Satz sauber ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Auflage nur 757 Sätze, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
20 und 60 K. Stadtwappen, weißes Papier, postfrischer Kleinbogensatz, Mi. 500.-
Blockausgabe "Stadtkindergärten", Wasserzeichen stehend, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos erhaltenes Luxusstück, signiert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.700.- - für ein Exemplar in gleicher Qualität erzielten wir auf unser 176. Auktion 1.250.- Euro zzgl. Aufgeld!
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1X (stehend), gestempelt "18.12.41" und Ausgabestempel vom vorherigen Tag im Blockrand, Eckbug (Marken tadellos), gepr. Zirath BPP, Mi. 1.800.- (Einzelmarken = 1.400.-)
Kindergarten-Block, Wasserzeichen liegend, gestempelt "PSKOW 6.12.41", gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 2.500.-
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y (liegend), Ausgabestempel vom 11 12 41 im Blockrand oben links, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, bis auf einen Eckbug in fehlerfreier Erhaltung, gepr. Keiler BPP, Mi. 2.600.-
60 Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", ungezähnt, Eckrandstück oben rechts (Falz im OR), Marke tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei."; Mi. 140.-
Blockausgabe "Rotes Kreuz" mit Fabrikwasserzeichen "LIG(AT)", postfrisch ohne Ausgabestempel im Blockrand (selten), Expertise Brunel VP (2021) :"Die Normgröße ist gering unterschritten, im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 850.-
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen, auf Einschreibe-Brief mit Einlieferungszettel, aus dem hervorgeht das die Frankatur (vermutlich wegen der Ausgabestempelung im Blockrand) nicht anerkannt wurde und 60 Kop. gezahlt werden mussten, Expertise Brunel VP (2021): "zwischen den Marken gefaltet und weist am oberen Rand einen Einriss auf. Die Blockmarken obwohl unentwertet wurden nicht als Frankatur des eingeschriebenen Briefes anerkannt. Daher wurde eine Gebühr von 60 Kop. erhoben.", Mi. für lose 2.600.- / Brief 3.500.-
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, Ausgabestempel "NCKOB * K * 13 3 42" im Blockrand oben links, postfrisch, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die senkrechten Kalanderbüge sind herstellungsbedingt.", Mi. 1.700.-
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrikwasserzeichen, Ausgabestempel vom 12.3.42 oben links im Blockrand, postfrisch (herstellungsbedingter gummifreier Streifen am Oberrand), Knitter und waagerechte Faltung durch die zwei oberen Werte, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1.700.-
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", mit Fabrikwasserzeichen, tadellos postfrisch ohne Ausgabestempel oben links im Blockrand (seltener), Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Spuren von Druckfarbe im oberen Rand sind herstellungsbedingt.", Mi. 850.- - selten in einwandfreier Qualität!
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen, Ausgabestempel vom 8.4.42 oben links im Blockrand, postfrisch, min. fleckig bzw. getönte Gummierung am Blockrand, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 800.-
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", postfrisch, volles Originalformat, Auflage nur 2.645 Exemplare, Expertise Brunel VP (2021): "Der Block weist Rostspuren einer Büroklammer auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
RUßLAND
Los 1-19 von 19