Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

ALEXANDERSTADT
Los 1-8 von 8
1 Rbl. 1 auf Ganzsachekarte 10 Kop. rot, Werbespruch "Benutzt die Luftpost", ungebraucht, die Karte ist etwas fleckig, sehr selten, gepr. Keiler-Beha und Fotoattest Krischke BPP, Mi. 1.000.-
P6a
Ausruf
Zuschlag
1,50 Rbl. auf 10 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III (Hakenkreuz 4 mm), postfrisch, aufgrund der geringen Auflage seltene Marke, gepr. Krischke BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Marke weist zwei schwache Stockpunkte auf, im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 1.300.-
4III **
Ausruf
Zuschlag
340
1,50 Rbl. auf 20 Kop. mit Aufdruck Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 2.000.-
6II **
Ausruf
1,50 Rbl. auf 30 K., Aufdruck Type III, tadellos gestempelt, gepr. Keiler, Mi. 600.-
7III
Ausruf
3 Rbl auf 20 k. gestempelt, tadellos, gepr. Keiler und Zirath BPP, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 1.800.-
9
Ausruf
11III **
Ausruf
3 auf 1 Rbl., Wasserzeichen Mäandermuster, postfrisch vom Oberrand, tadellos, gepr. Keiler und Zirath BPP, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 2.400.-
12Y **
Ausruf
10 Rbl auf 1 Rbl in Type III tadellos auf Briefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath BPP: "Die Marke hat keine Stockflecke und ist in der Erhaltung einwandfrei." Ohne Stockflecke laut Michel deutliche Aufschläge! Mi. für mit Stockflecken 3.500.-
15III
Ausruf
Zuschlag
ALEXANDERSTADT
Los 1-8 von 8