Deutsche Ozeanreederei, Wertkarte der extrem seltenen 1. Auflage, entwertet mit Einkreisstempel " Aufgeliefert den 29 DEC 1916 in BERLIN ", für einen Wertbrief nach New York, der auf der 3. geplanten Fahrt mit U - " DEUTSCHLAND " befördert werden sollte, die aber wegen Abbruch der Diplomatischen Beziehungen nicht mehr stattfand. Die Wertkarte befindet sich in exzellenter Erhaltung, die so kaum zu finden ist. Fotoattest Wagner BPP, Mi. 8.000.- ++
5 Mark grün, I. Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Auflage nur 500 Exemplare, gepr. Gebr. Senf, Mi. 120.-
10 Mark karminrot, I. Ausgabe, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 500 Exemplare, Mi. 150.-
15 Mark grau, I. Ausgabe, ungebraucht mit leicht verlaufener Originalgummierung und Haftstellen, Auflage nur 500 Exemplare, Mi. 180.-
25 Mark auf Couponabschnitt einer Wertkarte, 1 kurzer Zahn - sonst tadellos, dennoch überdurchschnittliches Kabinettstück, gestempelt " Aufgeliefert den 10. DEC. 1916 in BERLIN ", Fotoattest Wagner BPP (2020), Mi. 550.-
5 Mark grün, II. Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 500 Exemplare, Mi. 120.-
10 Mark karminrot, II. Ausgabe, tadellos postfrisch, Auflage nur 500 Exemplare, u. a. gepr. Rohr und Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
10 Mark karminrot, II. Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 500 Exemplare, u. a. gepr. Pfenninger, Mi. 150.-
15 Mark grau, II. Ausgabe, tadellos ungebraucht, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
15 Mark grau, II. Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 500 Exemplare, gepr. u.a. Rohr, Pfenninger, Mi. 180.-
20 Mark ultramarin, II. Ausgabe, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
20 Mark ultramarin, II. Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 500 Exemplare, gepr. u. a. Rohr und Pfenninger, Mi. 220.-
20 Mark blau, II. Ausgabe, auf Couponabschnitt einer Wertkarte, Luxusstück, gestempelt " Aufgeliefert am 23. SEP. 1916 in Hamburg", Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 400.- - letzter Zuschlag für ein Stück in gleicher Qualität 420.- Euro!
25 Mark siena, II. Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 500 Exemplare, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), Mi. 260.-
25 Mark siena, II. Ausgabe, tadellos ungebraucht, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
50 Mark lilakarmin, II. Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 500 Exemplare, signiert, Mi. 330.-
75 Mark schwarz auf silber, II. Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 300 Exemplare, gepr. Rohr, Mi. 700.-
75 Mark II. Ausgabe der Deutschen Ozean-Reederei als Zusatzfrankatur auf Wertkarte der II. Ausgabe, entwertet mit Einkreisstempel " Aufgeliefert den 16. DEZ 1916 in Hamburg ", für einen Wertbrief nach Brasilien, der auf der 3. Ausreise, die jedoch nicht m r befindet sich in tadelloser Erhaltung, die Wertkarte zeigt die üblichen Faltungen und Lochungen. Ein schönes und extrem seltenes Stück. Mi. 10.000.-