Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

OZEANREEDEREI
Los 1-20 von 76
Seite 12...4
Deutsche Ozeanreederei, Wertkarte der extrem seltenen 1. Auflage, entwertet mit Einkreisstempel " Aufgeliefert den 29 DEC 1916 in BERLIN ", für einen Wertbrief nach New York, der auf der 3. geplanten Fahrt mit U - " DEUTSCHLAND " befördert werden sollte, die aber wegen Abbruch der Diplomatischen Beziehungen nicht mehr stattfand. Die Wertkarte befindet sich in exzellenter Erhaltung, die so kaum zu finden ist. Fotoattest Wagner BPP, Mi. 8.000.- ++
WK1
Ausruf
3.500
Zuschlag
4.600
5 Mark grün, I. Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Auflage nur 500 Exemplare, gepr. Gebr. Senf, Mi. 120.-
3 *
Ausruf
Zuschlag
10 Mark karminrot, I. Ausgabe, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 500 Exemplare, Mi. 150.-
4 *
Ausruf
Zuschlag
95
15 Mark grau, I. Ausgabe, ungebraucht mit leicht verlaufener Originalgummierung und Haftstellen, Auflage nur 500 Exemplare, Mi. 180.-
5 *
Ausruf
Zuschlag
85
25 Mark auf Couponabschnitt einer Wertkarte, 1 kurzer Zahn - sonst tadellos, dennoch überdurchschnittliches Kabinettstück, gestempelt " Aufgeliefert den 10. DEC. 1916 in BERLIN ", Fotoattest Wagner BPP (2020), Mi. 550.-
7
Ausruf
Zuschlag
270
5 Mark grün, II. Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 500 Exemplare, Mi. 120.-
9X *
Ausruf
Zuschlag
95
10 Mark karminrot, II. Ausgabe, tadellos postfrisch, Auflage nur 500 Exemplare, u. a. gepr. Rohr und Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
10X **
Ausruf
Zuschlag
10 Mark karminrot, II. Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 500 Exemplare, u. a. gepr. Pfenninger, Mi. 150.-
10X *
Ausruf
Zuschlag
15 Mark grau, II. Ausgabe, tadellos ungebraucht, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
11X *
Ausruf
Zuschlag
15 Mark grau, II. Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 500 Exemplare, gepr. u.a. Rohr, Pfenninger, Mi. 180.-
11X *
Ausruf
Zuschlag
65
20 Mark ultramarin, II. Ausgabe, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
12X **
Ausruf
Zuschlag
355
20 Mark ultramarin, II. Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 500 Exemplare, gepr. u. a. Rohr und Pfenninger, Mi. 220.-
12X *
Ausruf
Zuschlag
20 Mark blau, II. Ausgabe, auf Couponabschnitt einer Wertkarte, Luxusstück, gestempelt " Aufgeliefert am 23. SEP. 1916 in Hamburg", Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 400.- - letzter Zuschlag für ein Stück in gleicher Qualität 420.- Euro!
12X
Ausruf
Zuschlag
420
25 Mark siena, II. Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 500 Exemplare, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), Mi. 260.-
13 *
Ausruf
Zuschlag
25 Mark siena, II. Ausgabe, tadellos ungebraucht, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
13X *
Ausruf
170
Zuschlag
170
50 Mark lilakarmin, II. Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 500 Exemplare, signiert, Mi. 330.-
14 *
Ausruf
Zuschlag
14X **
Ausruf
550
14X **
Ausruf
550
75 Mark schwarz auf silber, II. Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 300 Exemplare, gepr. Rohr, Mi. 700.-
15 *
Ausruf
Zuschlag
75 Mark II. Ausgabe der Deutschen Ozean-Reederei als Zusatzfrankatur auf Wertkarte der II. Ausgabe, entwertet mit Einkreisstempel " Aufgeliefert den 16. DEZ 1916 in Hamburg ", für einen Wertbrief nach Brasilien, der auf der 3. Ausreise, die jedoch nicht m r befindet sich in tadelloser Erhaltung, die Wertkarte zeigt die üblichen Faltungen und Lochungen. Ein schönes und extrem seltenes Stück. Mi. 10.000.-
WK2 ,15X
Ausruf
4.500
OZEANREEDEREI
Los 1-20 von 76
Seite 12...4