Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCHLAND
Los 1-12 von 12
Ausruf
3.000
Deutsche Besetzung 1. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, etwas Memelgebiet, Besetzung 2. Weltkrieg und Deutsche Kolonien, zwei dicke Lagerbücher - gut sortiert und nach Farben und Typen beschriftet, dabei Randstücke, HAN, Besonderheiten (ohne Berücksichtigung im Katalogwert), vielfach gepr. und entsprechend BPP signiert, allein die Prüfgebühren hierfür liegen sicherlich im vierstelligen Bereich, Mi. ca. 22.000.- Euro, ex. Bestand Bernhard Lösel, vom Einlieferer auf der damaligen Auktion gekauft und dann nur einfach in den Schrank gestellt. (alter Ausruf 2000)
Ausruf
Zuschlag
1.150
1923 - 1997, postfrischer Bestand Bogen (und -teile), vorrangig Infla und Kontrollrat, im kleinen Karton
Ausruf
1957 - 1990, postfrische Sammlung Bogenecken mit Formnummern, über 1.050 meist verschiedene, mit vielen Zuschlagssätzen, dabei Eckrand-4er-Blocks, interessante Kollektion im Einsteckbuch (alter Ausruf 350)
Ausruf
280
1850 - 1990, gestempelte Sammlung ab Bayern mit einigen Quadratausgaben, Bes. I. Wk, Danzig und Memel reichhaltig, All. Besetzung aufgrund der Stempelproblematik zurückhaltend bewertet und Berlin mit guten Anfangswerten wie MiNr. 35/41, 61/63 und 72/73, aufgelockert mit zahlreichen Besonderheiten wie Dauerserienpaare, 4er-Blocks und Briefen, dazu schöner Teil Zusammendrucke ab Bauten mit u.a. W28 und SZ2B, reichhaltige Kollektion in 4 Vordruckalben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1.100
1757 - 1990 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Feldpost, Landpoststempel, Propaganda, Heimatsammlung Görlitz mit alten Ansichtskarten etc., in zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
240
1850 - 1949, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab Altdeutschland bis Besatzungszonen, dabei bessere Ausgaben bis hin zu Dt. Reich MiNr. 529/39 ungebraucht, reichhaltiger und interessanter Posten in 9 kleinen Steckbüchern im Karton
Ausruf
170
Zuschlag
1933 - 1958, Sammlung Sonder- und Ortswerbestempel mit mehr als 1.400 Briefstücken, nach Orten sortiert, in 2 Einsteckbüchern
Ausruf
170
1876 - 1949, ungebrauchtes/postfrisches und gestempeltes Lot besserer Werte, mit u.a. Bayern MiNr. 44 PLF II ungebraucht, Dt. Reich 226U Eckrandstück postfrisch und Bizone 100 DD postfrisch, interessante Partie auf 2 Steckkarten
Ausruf
1890 - 1960 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Propaganda etc., dazu etwas Ausland.
Ausruf
Zuschlag
1925 - 1960 (ca.), 1 kg Paketkartenabschnitte, dabei viel Hindenburg und Besatzungszonen mit Kontrollrat, Köpfe I usw., interessante Fundgrube im Schuhkarton (alter Ausruf 100)
Ausruf
Sehr interessante Partie mit kleineren Sammlungen und Partien mit Briefmarken, meistens Deutschland, nach den verschiedensten Gesichtspunkten angelegt. dabei eine Sammlung Dauerserien-Paare der Ausgabe Sehenswürdigkeiten, Rollenmarken, Automatenmarken, etc.
Zuschlag
14
DEUTSCHLAND
Los 1-12 von 12