Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 82
Seite 12...5
Polen, Sigismund II., Bronze plattierte Bleimedaille (Dm. ca. 66,2mm, ca. 148,21g), 1532 (vermutlich spätere Anfertigung), von Giovanni Maria Mosca. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: nach links schreitender Löwe, darunter 2 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Randausbruch, korrodiert, ss.
Ausruf
Zuschlag
95
Schweden, Gustav Adolph II., Silbermedaille (Dm. ca. 58mm, ca. 49,32g), 1632, von S. Dadler, auf seine Siege über die Kaiserlichen Truppen im 30jährigen Krieg. Av: Büste im 3/4 Portrait nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gustav Adolph II. als Krieger im antiken Harnisch mit Kreuzschild und Schwer über Gefallenen, darum Umschrift. Felder teilw. geglättet / berieben, kl. Rf. und Kratzer, vz.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Niederlande, Wilhelm IV., Silbermedaille (Dm. ca. 26mm, ca. 4,20g), 1748, von Holtzhey auf die Geburt des Prinzen Wilhelm. Av: Die Brustbilder des Elternpaares nach rechts, darum Umschrift. Rev: Engel mit Kind auf Wolken, darum Umschrift. Ss.
Ausruf
Ausruf
Schweden, Adolf Friedrich, bronzierte Zinnmedaille (Dm ca. 52,4mm, ca. 41,24g), o.J., von Wikman. Av: Brustbild Adolph Friedrichs nach rechts. Rev: Bauer auf Feld mit Pflug gezogen von zwei Ochsen, im Hintergrund Landschaft. Etwas abgegriffen, kl. Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Paris, Ludwig XVI., einseitige Zinnplakette (Dm. ca. 83,00mm, ca. 138,31g), 1789, von Andrieu, auf die Ankunft des Königs in Paris. Av: Königliche Familie in Kutsche darum jubelndes Volk und Soldaten, Stadtansicht im Hintergrund, im Abschnitt darunter das Datum. Randfehler, ss.
Ausruf
Russland, Bronzemedaille (Dm. ca. 38,70mm, ca. 27,18g), o.J. (18. Jh.), unsigniert, auf Dimitri I. Alexandrovich. Av: Brustbild des Großfürsten von vorn. Rev: 8 Zeilen Schrift, darüber die russische Krone. Diakov 1632 (R1), Randfehler, f. vz.
Ausruf
Niederlande, Bleimedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,85g), 1796, von Calker, auf die erste Nationalversammlung der Batavischen Republik in Den Haag. Av: 2 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. rev: 7 Zeilen Schrift. Tintensignatur, bearbeitet, Vgl. Van Loon 837, ss-vz.
Ausruf
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 38,70g), o.J., von Würden, Preismedaille der Societe Royale D'Agriculture et D'horticulture. Brustbild Carls von Linne nach links, darum Umschrift. Gravurfeld in Wappenkartusche, darum Umschrift. Slg. Brett 689, f. st.
Ausruf
Zuschlag
Lot von 7 Zinnmedaillen des 17./18. Jh. Erhaltung meist um vz. Jeweils mit Randfehlern und teilweise korrodiert.
Ausruf
Polen, Zinn- Suitenmedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 31,21g), o.J., von Holzhäuser, auf Alexander Jagiellon. Av: Brustbild nach links. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,9mm, ca. 41,95g), o.J., von Simon F., Suitenmedaille auf Joannes Mayo. Av: Brustbild Mayos nach links. Rev: 5 Zeilen Text. Vz.
Ausruf
Russland, 4x Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 62-78g), 1818, von Brandt und Schinkel, auf die Grundsteinlegung des Denkmals auf dem Kreuzberg bei Berlin. Av: Köpfe Alexander I. und Friedrich Wilhelm III. gestaffelt nach links. Rev: Ansicht des Denkmals, darum 3 Zeilen Umschrift. Diakov 409.1, Erhaltungen um ss.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Louis XVIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 70,52g), 1820, von Andrieu, auf die Geburt des Prinzen Heinrich von Bourbon. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gallia hebt Neugeborenen aus der Krippe. Kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Niederlande, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 38,43g), 1821, von Michaeut und Braemt, auf die Einnahme von Palembanc auf Sumatra. Av: Kopf Wilhelm I. nach links. Rev: Sperschwingender, stehender Mars mit Schild nach rechts, darüber schwebende Victoria mit Lorbeerkranz, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Zuschlag
Brasilien, Pedro I., Bronzemedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 44,76g), 1822, auf die Unabhängigkeit von Portugal am 07. Sep. 1822. Av: Brustbild Andradas nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift und Kranz. Randfehler, ss.
Ausruf
Österreich, Franz II., Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 17,54g), 1823, von Heuberger, auf die Goldene Hochzeit von Johann Nepomuk und Johanna Leibenfrost. Av: Trauungsszene. Rev: 9 Zeilen Schrift. Kl. Rf., dunkle Patina, vz. Selten!
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 82
Seite 12...5