Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 21-40 von 82
Seite 123...5
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 35,57g), ca. 1825,von N.P. Tiolier. Av: Büste des Architekten J.D. Antoine nach rechts. Rev: Ansicht des Gebäudes der Monnaies de Paris. Randfehler, vz.
Ausruf
Frankreich, Karl X., Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 51,30g), 1829, Auszeichnung der Universite de France. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift in Kranz, darum Umschrift mit Gravur. Randschrift, vz.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,50mm, ca. 58,19g), 1835, von F. Caque, auf Charles IX. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,8mm, ca. 56,32g), 1835, von Brandt, zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier seines Todes in Wien. Av: Kopf Franz I. nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift im Kranz. Wurzb. 2395, Mont. 2541. Kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 42,24), 1839, con Caque und Dubois, Medaille der Abgeordnetenkammer. Av: Kopf Louis Philippe I. nach rechts. 4 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Randfehler, Kratzer/beriebene Stelle, vz.
Ausruf
Italien, Lot von drei Medaillen (1839) von Krüger auf Giovanni Pierluigi da Palestrina. Zinnmedaille (Dm. ca. 40mm), Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm und ein einseitiger Abschlag aus Bronze (Dm. ca. 40mm). Erhaltung ss-vz.
Ausruf
Italien, Bronzemedaille (Dm. ca. 39mm, ca. 38g), 1842, von Krüger, auf Giovanni Pierluigi da Palestrina. Av: Brustbild schräg rechts, darum Umschrift. Rev: Gruppe singender, jugendlicher Gestalten, darum Umschrift. Niggl 1564, fleckig, vz-st.
Ausruf
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 47,1mm, ca. 52,73g), 1843, von Roth, auf den Ausbau der Spitze des Stefansturms. Av: Kopf Ferdinand I. nach rechts. Rev: Turmspitze zwischen zwei schwebenden Engeln mit Urkunde und Senkblei. Wurzb. 2037, kl. Rf., vz-st.
Ausruf
Frankreich, achteckiger Silberjeton (Durchmesser ca. 34mm, 20,50g), 1844, von F. Pingret. Av: 4 Zeilen Schrift im Kreis "SOCIÉTÉ ANONYME DU PONT D'IVRY", darum Umschrift. Rev: Ansicht der Brücke. Selten!, ss.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 69,9mm, ca. 153,25g), 1846 (postum), von Barre, auf die Rückführung der Gebeine Napoleons. Av: Kopf Louis-Philippe I. nach rechts. Rev: Drei männliche Gestalten einen Sarg tragend nach links, denen gegenüber stehend die Marianne, im Hintergrund Gebäudeansicht. Rand punziert, kl. Kr. am Randstab, f. st.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Marseille, Kupfermedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 65,89g), 1846, von Roux, auf die 14. Sitzung des französischen Wissenschaftskongress in Marseille. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Feder und aufgeschlagenem Buch nach rechts, daneben wissenschaftliche Geräte und ein Dampfschiff. Rev: Stadtwappen in Kartusche mit Mauerkrone im Eichenlaubkranz, darum Umschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., vz.
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 53,70g), 1850, von Jouvenel, auf den Tod Königin Louise Maries d'orleans in Ostende. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, im Außenkranz Umschrift. Ss.
Ausruf
Frankreich, Paris, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 51,1mm, ca. 57,55g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille der nationalen Landwirtschafts-, Produktions- und Handelsakademie. Av: Strahlender Medusenkopf über Globus in den Wolken, darum Umschrift. Rev: Lorbeerkranz mit 3 Zeilen Schrift im Inneren, darum Umschrift. Im Ausgabeetui, kl. Rf., kl. Kr., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
85
Belgien, Laeken, ?-Medaille (Dm. ca. 74,6mm, ca. 194,81g), 1854, von J. Wiener, auf die Grundsteinlegung der Liebfrauenkirche. Av: Außenansicht der Kirche, darum 2 Zeilen Umschrift. Rev: 25 Zeilen Schrift. Kl. Rf., leicht berieben, vz.
Ausruf
Großbritannien, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,7mm, ca. 14,28g), 1855, von Allen und Moore, auf den Besuch Napoleon III. bei Queen Victoria. Av: Köpfe Napoleon III. und Victoria I. sich gegenüber in Medaillons, darüber ein Engel, darunter Wappen. Rev: Gekreuzte Fahnen umgeben von Palm- und Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Großbritannien, Zinnmedaille (Dm. ca. 49,10mm, ca. 34,82g), 1858, von J. Davis, auf die Eröffnung der Stadthalle in Leeds. Av: Die Köpfe von Prinz Albert und Königin Victoria nebeneinander nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der Stadthalle, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Brown 2641 (RRR), kl. Randfehler und Kratzer, vz.
Ausruf
Österreich, Bronzemedaille (128 g, Dm ca. 80 mm), 1859, von W. Seidan, auf die Enthüllung des durch den Kunstverein für Böhmen errichteten Radetzky-Denkmals in Prag, Av: Kopf Radetzkys nach links, Rev: Ansicht des Denkmals, Slg. Wurzbach 7771, kleine Flecke, vz. Diese Medaille wurde vom Kunstverein für Böhmen seinen Mitgliedern als Prämie verliehen.
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,50mm, ca. 40,74g), 1860, von A. Jouvenal, auf den Tod des Staatsministers und Bürgermeisters von Brüssel, Charles de Brouck?re. Av. Kopf auf Kissen, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift auf Schrifttafel, vz.
Ausruf
Österreich, Franz Joseph I., Zinkmedaille (Dm. ca. 64mm, ca. 62,15g), 1860, von Radnitzkiy, auf die Einweihung des Reiterdenkmals für Generalfeldmarschall Carl Erzherzog von Österreich. Av: Brustbild nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht des Reiterdenkmals, im Außenkranz Umschrift. Slg. Julius 3261, vz.
Ausruf
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,60mm, ca. 63,20g), 1864, von H. Bovy, auf Antoine Bovy. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 23 Zeilen Schrift. Vz.
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 21-40 von 82
Seite 123...5