Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 41-60 von 62
Seite 1234
Silbermedaille (Dm. ca. 38,2mm, ca. 29,34g), 1932, von Kullrich, auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Av: Kopf Goethes nach rechts. Rev: 7 Zeilen Schrift, darunter Lorbeerzweig. Rand punziert PREUSS. STAATSMÜNZE - FEINSILBER, wz. Rf., vz.
Ausruf
Rechteckige Bronzeplakette (ca. 100,10 x 70,00mm, ca. 152,39g), von A. Donner. Av: Pflug, im Hintergrund strahlende Sonne, im Abschnitt darunter "ZUR PROV. AUSSTELLUNG 16.-17.SEP.1933 / 100 JAHRE / N.S.K.K. ESSEN", darüber Wappen. Rev: Signatur. Vz.
Ausruf
Silbermedaille (Dm. ca. 36,1mm, ca. 21,71g), 1933, unsigniert, auf die Machtergreifung Hitlers. Av: Büste Hitlers nach links. Rev: Adler mit Hakenkreuz auf Brust und gesprengter Kette. Randschrift "PREUSS. STAATSMÜNZE - SILBER 900 FEIN", kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Zuschlag
240
Bronzemedaille (Dm. ca. 36,20mm, ca. 21,54g), 1935, von F. Beyer, auf die Einführung der Wehrpflicht. Av: Brustbild eines Soldaten mit Stahlhelm von vorn, den Kopf nach links, im Hintergrund stürmende Truppen nach links. Rev: 10 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Ohne Randpunze. f. st.
Ausruf
Zuschlag
210
Einseitige Glasmedaille (Dm. ca. 30,4mm, ca. 6,50g), 1936, unsigniert, auf den NSDAP-Kreistag in Sonneberg. Adler mit Hakenkreuz zwischen Jahreszahl, darüber und darunter Schrift. Oberseite Kristallförmig abgeschliffen, kl. Rf., vz.
Ausruf
Ausruf
Zinkmedaille (Dm. ca. 34,50mm, ca. 11,37g), o.J., unsign. Av: Stehender Soldat mit geschultertem Gewehr von vorn, links der Verlauf des Rheins. Rev: Hakenkreuz und Eichenlaub, darüber ein leeres Feld. Vz.
Ausruf
Zuschlag
Zinkmedaille (Dm. ca. 40,60mm, ca. 18,92g), o.J., von B.H. Meyer. Av: Zwei Flugzeuge über Flugabwehr. Rev: Adler über Hakenkreuz und Eichenlaub, darüber ein Leeres Feld. Vz.
Ausruf
Zinkmedaille (Dm. ca. 40,60mm, ca. 19,45g), o.J., von B.H. Meyer. Av: Ansicht des Straßburger Münsters. Rev: Eichenzweige, darüber Hakenkreuz und leeres Feld. Vz.
Ausruf
Zuschlag
Zinkmedaille (Dm. ca. 40,70mm, ca. 25,25g), o.J., von B.H. Meyer, auf den Reichsmarschall Hermann Göring. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Adler über Hakenkreuz und Eichenlaub, darüber ein leeres Feld. Vz.
Ausruf
Zinkmedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 18,34g), o.J., von B.H. Meyer, auf Generalfeldmarschall von Brauchitsch. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler mit Hakenkreuz und Eichenlaub, darüber ein leeres Feld. Vz.
Ausruf
Zinkmedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 18,90g), 1939, unsign. Av: Soldatenbüste mit Stahlhelm im 3/4 Proviel nach rechts, darunter ein Bauer und ein Industriearbeiter, darum Umschrift. Rev: Spöttische Darstellung eines Juden, davor Granaten und ein Geldsack. Vz.
Ausruf
Zinkmedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 18,99g), o.J., von B.H. Meyer, auf Adolf Hitler. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Hakenkreuz im Eichenlaubkranz über Adler, daneben männliche Büste mit ausgestrecktem rechten Arm, darüber und darunter Schrift. Kl. Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
Zinkmedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 19,86g), 1939, unsign. Av: Ritter zu Pferd nach rechts, daneben fliegender Adler mit Hakenkreuz im Kranz, darum Umschrift. Rev: Hakenkreuz und Eichenlaub, darüber ein leeres Feld. Vz.
Ausruf
Zuschlag
Zinkmedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 24,20g), o.J., von B.H. Meyer, auf den Großadmiral Dr. Raeder. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Matrosenkopf vor flagge nach links, darum Umschrift. Vz.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
3.800
Bronzemedaille (Dm. ca. 75,50mm, ca. 74,93g), 1921, unsign., Zwerghuhnzüchterclub. Av: Stehender Hahn nach links, darum Umschrift. Rev: Gravur "NAT HAMBURG / 1921". Vz.
Ausruf
Zuschlag
Bronze-Gussmedaille (Dm. ca. 74mm, ca. 242g), 1971, von Kinkel, auf den 500. Geburtstag Dürers. Av: Stehende nackte Frau zwischen Blumen. Rev: 5 Zeilen Schrift über Dürermonogramm. Erlanger 1183, Rand punziert, vz-st.
Ausruf
Einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 106,0mm, ca. 500,0g), 1979, von Paul Wunderlich, Selbstbildnis. Kopf nach links mit Lorbeerkranz. Rückseite punziert "60/1000" und "1979", gussfrisch.
Ausruf
Los 41-60 von 62
Seite 1234