1986 - 1989, Frauen, alle siebzehn Werte komplett, einheitlich im waagerechten Unterrandzehnerblocksatz, Mi. 720.-
7 Pf und 1 Pf bis 3 DM Stadtbilder (135vv, 140wv-154w) waagerechte bzw. senkrechte Paare bis auf 144wv, 145wv, 146wv komplett tadellos postfrisch, Mi. 488,60
1962-72, diverse private Sonderdrucke Luftpost 1912-62, Luposta 1962, Entwurfsblock Bauten, Luposta 71, Sonderdruck Tag der Briefmarke, nette Sammlungsergänzung
1949 - 1970, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Safe dual plus - Vordruckalbum: gestempelt, ab dem Rotaufdruck-Satz, dieser geprüft Schlegel BPP (die Markwerte etwas erhöht signiert), bis auf den Block 1 und den 1. Glockensatz nach Vordruck komplett. Dazu postfrisch ab 1950 komplett, dabei aus den Jahren davor die "ERP"- und die "Beethoven" - Marke. Dabei hat der Sammler immer Wert auf die Erhaltung gelegt, und bei den gestempelten Marken auch auf saubere, möglichst lesbare Stempel. In beiden Erhaltungen sind anfangs etliche Werte geprüft Schlegel BPP, und tief bzw. tiefst signiert.
1948 - 1970, weitestgehend komplett, durchweg nur sauber rundgestempelte Sammlung (es fehlen Nr. 11, 16, 18-20, 27, 33 und Währungsgeschichte), mit allen übrigen guten und Spitzenserien, wie Stephan, Goethe, Philharmonie, Glocken etc.) im selbstgefertigten Album, Mi. 2.840.-
1971 - 1990, riesiges postfrisches Sondermarkenlager, randvoller vierundsechzigseitiger Wälzer, es sind alle verausgabten Sondermarken meist um zehnfach vorhanden, allerbeste Erhaltung, Mi. 7.500.-
1950 - 1990, postfrische Sammlung in waagerechten Paaren, der Zeitraum 1958-1990 weitestgehend komplett mit allen Dauerserien, davor noch eine ganze Reihe besserer Werte, wie Nr. 105, 109, 111 ebenfalls alles in Paaren, seltenes Angebot, Mi. für lose schon 2.700.-
1949 - 1957, umfangreicher, sauber gestempelter Dublettenbestand mit zahlreichen besseren Werten, nur die fünfziger Jahre, dabei Nr. 61, 71, 74, 75-79, 87, 105-111, Zusammendruck S 6 etc., Mi. 1.900.-
1948 - 1958, sauber rundgestempelter Markenbestand mit besseren frühen Werten, wie Nr. 35-67, 80-86, 88-90, 110-111, letzte Jahre gut besetzt mit einigen Dubletten, Mi. 1.400.-
1950 - 1959, postfrische Sammlung der fünfziger Jahre, dabei viele bessere Ausgaben und ab Nr. 75 bis auf 121, 123 komplett mit allen Glocken, Männern, Beethoven etc., Mi. 1.050.-
1973 - 1990, umfangreicher, sauber rundgestempelter Lagerbestand, alle verausgabten Werte sind meist drei- bis fünffach vorhanden, Schwerpunkt bei den letzten Ausgaben, hier auch viele Frauen mit siebenfach 5 Mark etc., Mi. 3.150.-
1951 - 1959, guter postfrischer Bestand der fünfziger Jahre ab Nr. 79 Viereblock, 87-100, 110-111 und ab 120 sind alle Werte meist in kleinen Stückzahlen vorhanden, Mi. 1.130.-
1960 - 1990, einwandfrei postfrische Sammlung, nach Hauptnummern komplett, von den ca. 700 Marken sind nur ca. 15 nicht mit Rand, dazu einige Paare und die Automatenmarken, Mi. ca. 1.200.-
1949 - 1959, interessante postfrische Kollektion mit besseren Werten, wie Mi.-Nr. 54-56, 61-63, 87, 105-111, 120 etc., dabei vieles vom Bogenrand, Mi. 780.-
1949 - 1969, perfectly mint never hinged collection in the as good as new KABE hingeless album (this already 180.-), as well a few early issues, from no. 197 except for the small value 202 complete, in addition to it Heuss fluorescent, all values from margin with red numbers, Mi. 1.000.-
1956 - 1990, postfrischer Prachtbestand, bestens besetzt, vor allem die guten Ausgaben (Wohlfahrt, Jugend, Sport) meist um dreimal pro Ausgabe vertreten, schönes Los, bitte ansehen, Mi. 2.150.-
1956 - 1964, umfangreicher, nur sauber rundgestempelter Lagerbestand, wertmäßig meist fünfziger Jahre, die allermeisten Ausgaben fünffach bis maximal zehnfach vertreten, Mi. 1.500.-
Umfangreicher, gestempelter Dublettenposten, einige ältere wie 118 (40), 119 (8), sonst meist letzte Jahre, teils Bedarfsstempel, aber auch 5 Mark Frauen im Unterrandviererstreifen etc., Mi. 2.300.-