Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

BELGIEN
Los 1-20 von 25
1919, 1 Fr. und 2 Fr. Albert I, zwei Werte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. für ** 1.000.-
155/56 **
Ausruf
1919, 10 Fr. Albert, vom rechten Bogenrand (dort Falzstelle), Marke tadellos postfrisch, Mi. 450.-
158 **
Ausruf
1929, 10 - 100 Fr. Freimarken König Albert I., 4 Werte komplett, tadellos ungebraucht
262/65 *
Ausruf
1932, 75 C. + 3,25 Fr. - 1,72 + 4,25 Fr. Errichtung eines Denkmals für die Infanterie, beide Werte komplett, tadellos ungebraucht, Mi. 150.-
342/43 *
Ausruf
Zuschlag
1933, 10 C. - 5 Fr. Kampf gegen die Tuberkulose, 7 Werte komplett, tadellos ungebraucht, Auflage nur 40.200 kpl. Sätze
366/72 *
Ausruf
Zuschlag
386/92 *
Ausruf
1935, Blockausgabe "Thurn und Taxis", postfrisch, ohne die übliche Abstempelung im Rand - seltener, Mi. 400.-
Bl.3 **
Ausruf
Zuschlag
Bl.5 **
Ausruf
1948, Blockausgabe "Anseele", tadellos postfrisch, Mi. 180.-
Bl.20 **
Ausruf
929/40 **
Ausruf
947/48Zf **
Ausruf
Bl.25 **
Ausruf
1865 - 1960 (ca.), ungebrauchte/postfrische Sammlung, schon ab der Klassik gut besetzt mit zahlreichen guten Ausgaben wie MiNr. 15 ungebraucht, 37 ungebraucht, 71/77 ungebraucht, 104/06 ungebraucht(5), Bl. 2 postfrisch und Bl. 3 postfrisch, dazu reichhaltiger Teil Dienst- bis Zeitungspaketmarken, dieser lagerartig geführt mit vielen guten Werten wie Postpaket MiNr. 7 4er-Block postfrisch/ungebraucht, 64/66 postfrisch(5) und Zeitungspaket 20/41 ungebraucht(3), sauber in 3 Steckbüchern, dazu (ungerechnet!) gestempelte Zweitsammlung, Mi. über 13.000.- (ungebraucht mit 30% gerechnet)
Ausruf
Zuschlag
1.100
1849 - 1863, überwiegend gestempelte, stark spezialisierte Sammlung, dabei Randstücke, Plattenfehler, Retuschen, Paare, verschiedene Papiersorten, Farbnuancen, Essays, Neudrucke, einige Briefe, Stempelteil etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
5.400
Ausruf
BELGISCHE KOLONIEN: 1886 - 1960, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch.
Ausruf
Zuschlag
540
1930 - 1980, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. Bl. 1 (hell), 2, 25 etc.
Ausruf
1849 - 1947, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Besetzte Gebiete, Belgisch-Kongo und etwas Ausland, im Karton.
*/
Ausruf
Zuschlag
520
Erstflugbelege, Lot von 19 Belegen aus den 20er bis 50er Jahren. Dabei einige exotische Destination wie z.B. Singapore, Kongo, Nigeria, Hong Kong etc., in sehr guter Erhaltung
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
BELGIEN
Los 1-20 von 25