DÄNEMARK
Los 1-14 von 14
1851, 4 RBS, Thiele II, schwarzbraun, Platte II, breitrandiges Kabinettstück mit NS "1" auf gedrucktem Marktbericht mit Schiff aus Kopenhagen nach Randers befördert. Als Abfertigungsstempel ist ein Kompassstempel verwendet sowie der Brief handschriftl. "via Kallundborg" registriert. Schiffsbriefe sind selten!
1852, 2 R. B. S. blau, Platte I, Position 30, Buchdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, vollrandiges Kabinettstück, seltene Marke, Fotoattest Nielsen, Mi. 2.600.- (AFA No. 2b)
1855, 2 Sk. vollrandig, gestempelt mit dem extrem seltenen norwegischem Roststempel, Fotoattest Jensen
1851 - 2000, in allen Erhaltungen geführte Sammlung in zwei Vordruckalben, beginnend ab diversen Mi.-Nr. 1, 5 Kronen Reichstag (2), 110/12 auf Brief, im modernen Bereich ** mit vielen Markenheftchen.
1851/2005 (ca.), gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei u.a. Mi. 81, Mi. 143/45 auf geflogener Luftpostkarte, Mi. 180/81 etc., ab 1941 ist die Sammlung weitestgehend nach Vordruck komplett.
1851 - 1959, umfangreiche, sehr reichhaltige Sammlung, meist gestempelt, im neuen Teil postfrisch, individuell auf Blankoblättern im Borek-Album, über große Strecken komplett ab Nr. 1, 3-5, 7-9, 11-31, 34-81, 116-117, 131-142 VB, 143-145, 159-165, 185-194 etc., dazu gut Dienst, Porto, Postfähre, viel Grönland und Färöer, besichtigen, Mi. 5.700.-
1854 - 1944, ungebrauchte, teils auch postfrische Vorkriegskollektion mit reihenweise besseren Ausgaben ab Mi.-Nr. 3, 9, 31 A, 51, 60-62, 75, 82-96, 116-117 etc., dazu viele gute Ausgaben nach 1920, hier sind die Falzmarken mit dem vollen Michelpreis gerechnet, was im Ausruf berücksichtigt wurde. Mi. 2.900.-
1945- 1956, alte Sammlung a. zeitgen. Text ab Nr. 1, 11-16, 47-52 bis Nr. 176, dazu Grönland 8-16*, Mi. 1.700.-
1905 - 1944, Sammlung, durchweg nur einwandfrei und sauber rundgestempelt, recht vollständig mit vielen besseren, wie 47-52, 61-62, 175-179 und ab 182 komplett, Mi. über 1.000.-
1851 - 1863, interessanter kleiner Posten "Kroninsignien" in der meist üblichen Erhaltung mit Nr. 1, 3, 4 (7), 6 (2), 7 (20), 9 (3), Mi. über 800.-
1904 - 1935, sauber rundgestempelter Markenbestand mit besseren Werten, wie 47-52 (2), 111, 175-176, 179, 217-221 etc., Mi. 900.-
1904 - 1944, sauber rundgestempelter Markenbestand, umfangreich inklusive besseren Werten, wie 47-52 (3), Christian mit Mi.-Nr. 101, 176 und 179 und danach weitgehend komplett, Mi. 1.000.-
1904 - 1944, sauber gestempelte Sammlung mit einer Reihe besserer Ausgaben, wie 47-52, 101, 175-179, 217-221, danach fast komplett, Mi. ca. 600.-
1864 - 1904, sauber gestempelter Markenbestand ab Ende des 19. Jahrhunderts mit Mi.-nr. 12, 16, ex 22-31 mit besseren Werten, 34-41 reichhaltig. Billigst gerechnet, Mi. 700.-
DÄNEMARK
Los 1-14 von 14