Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DÄNEMARK
Los 1-14 von 14
1851, 4 RBS, Thiele II, schwarzbraun, Platte II, breitrandiges Kabinettstück mit NS "1" auf gedrucktem Marktbericht mit Schiff aus Kopenhagen nach Randers befördert. Als Abfertigungsstempel ist ein Kompassstempel verwendet sowie der Brief handschriftl. "via Kallundborg" registriert. Schiffsbriefe sind selten!
1IIb
Ausruf
1852, 2 R. B. S. blau, Platte I, Position 30, Buchdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, vollrandiges Kabinettstück, seltene Marke, Fotoattest Nielsen, Mi. 2.600.- (AFA No. 2b)
2II *
Ausruf
1855, 2 Sk. vollrandig, gestempelt mit dem extrem seltenen norwegischem Roststempel, Fotoattest Jensen
3
Ausruf
Zuschlag
1851 - 2000, in allen Erhaltungen geführte Sammlung in zwei Vordruckalben, beginnend ab diversen Mi.-Nr. 1, 5 Kronen Reichstag (2), 110/12 auf Brief, im modernen Bereich ** mit vielen Markenheftchen.
Ausruf
Zuschlag
480
1851/2005 (ca.), gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei u.a. Mi. 81, Mi. 143/45 auf geflogener Luftpostkarte, Mi. 180/81 etc., ab 1941 ist die Sammlung weitestgehend nach Vordruck komplett.
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1959, umfangreiche, sehr reichhaltige Sammlung, meist gestempelt, im neuen Teil postfrisch, individuell auf Blankoblättern im Borek-Album, über große Strecken komplett ab Nr. 1, 3-5, 7-9, 11-31, 34-81, 116-117, 131-142 VB, 143-145, 159-165, 185-194 etc., dazu gut Dienst, Porto, Postfähre, viel Grönland und Färöer, besichtigen, Mi. 5.700.-
/*/**
Ausruf
Zuschlag
560
1854 - 1944, ungebrauchte, teils auch postfrische Vorkriegskollektion mit reihenweise besseren Ausgaben ab Mi.-Nr. 3, 9, 31 A, 51, 60-62, 75, 82-96, 116-117 etc., dazu viele gute Ausgaben nach 1920, hier sind die Falzmarken mit dem vollen Michelpreis gerechnet, was im Ausruf berücksichtigt wurde. Mi. 2.900.-
*/**
Ausruf
1945- 1956, alte Sammlung a. zeitgen. Text ab Nr. 1, 11-16, 47-52 bis Nr. 176, dazu Grönland 8-16*, Mi. 1.700.-
*/
Ausruf
1905 - 1944, Sammlung, durchweg nur einwandfrei und sauber rundgestempelt, recht vollständig mit vielen besseren, wie 47-52, 61-62, 175-179 und ab 182 komplett, Mi. über 1.000.-
Ausruf
1851 - 1863, interessanter kleiner Posten "Kroninsignien" in der meist üblichen Erhaltung mit Nr. 1, 3, 4 (7), 6 (2), 7 (20), 9 (3), Mi. über 800.-
Ausruf
1904 - 1935, sauber rundgestempelter Markenbestand mit besseren Werten, wie 47-52 (2), 111, 175-176, 179, 217-221 etc., Mi. 900.-
Ausruf
1904 - 1944, sauber rundgestempelter Markenbestand, umfangreich inklusive besseren Werten, wie 47-52 (3), Christian mit Mi.-Nr. 101, 176 und 179 und danach weitgehend komplett, Mi. 1.000.-
Ausruf
Zuschlag
1904 - 1944, sauber gestempelte Sammlung mit einer Reihe besserer Ausgaben, wie 47-52, 101, 175-179, 217-221, danach fast komplett, Mi. ca. 600.-
Ausruf
55
1864 - 1904, sauber gestempelter Markenbestand ab Ende des 19. Jahrhunderts mit Mi.-nr. 12, 16, ex 22-31 mit besseren Werten, 34-41 reichhaltig. Billigst gerechnet, Mi. 700.-
Ausruf
DÄNEMARK
Los 1-14 von 14