1872 - 1923, gestempelte Sammlung im Einsteckbuch, dabei bessere Werte und einige Briefe, aber auch einige Fälschungen (mit falschen Prüfzeichen), bitte genau besichtigen!
1872 - 1923, reichhaltige gestempelte Sammlung mit besserem Brustschildteil inklusive Nr. 1, 6-7, 12, 16-23, 27 etc. ab Nr. 31 dann lange Zeit ( bis Nr. 176 ohne 118) komplett mit 5 Reichspost etc., guter Inflateil mit geprüften Werten, wie 133 II, 233-234, 258-260, schöner Teil Dienst mit 9-14 etc., bitte ansehen, Mi. ca. 5.500.-
1922 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelter Partie, dabei bessere Werte wie MiNr. 349 postfrisch und 350 ungebraucht, viele meist bessere Plattenfehler bis hin zu 745 I postfrisch sowie 907 IV und VI je gestempelt, interessante Briefe (meist Infla) und andere kleine Besonderheiten, interessanter Posten auf Steckkarten
1872 - 1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit guten Ausgaben im Karton.
1872 - 1945, sammlungsartiger, in allen Erhaltungen geführter Bestand in fünf Einsteckbüchern, dabei u. a. Mi.-Nr. 2a auf Brief, 11, 15 auf Brief, 5 Mark Reichspost (Mi.-Nr. 66), Olympiade Blocks mehrfach, Bl. 10 (2), 671 ** (2), 695/97 **, diverse Plattenfehler, im Anhang noch Dienstmarken. Bitte eingehend besichtigen.
1872 - 1945, umfangreiche Sammlung im Leuchtturm-Album ab Brustschilden mit schöner nr. 1, danach bis Ende Inflation weitgehend komplett, odt gestempelt und ungebraucht/postfrisch gesammelt, vor allem auch guter Teil Drittes Reich inklusive Blocks, über Strecken komplett mit vielen guten Ausgaben, bitte besichtigen, Mi. 3.300.-
1873 - 1945, Sammlung mit 135 Belegen in zwei Alben, alle ab Wiesbaden, Wiesbaden-Biebrich, verschiedenen Ortschaften aus dem Rheingau oder dem Taunus befördert. Dabei verschiedene Versendungsformen inkl. Auslandsdestinationen, besondere Stempeldaten, Maschinenstempel, Sonderstempel, Landpoststempel etc.
1872 - 1945, gemischt angelegte Sammlung mit dem Mut zur Lücke in einem schwarzen Leuchtturm-Vordruckalbum, im Anhang ein Textteil für versch. Gebiete Besetzung II. WK
1875 - 1920, nach Postämtern sortierte Kollektion BERLIN-Stempel auf 165 Marken/Briefstücken der Ausgaben Pfennige, Pfennig, Krone-Adler und Germania (inkl. einigen Querformaten). Gesammelt wurden nur klar bestimmten Stempeleräten zuordnungsbare Abschläge, sortenreich und schön anzusehen!
1875 - 1945, postfrische und gestempelte Partie, dabei gute Ausgaben wie MiNr. 479/81 postfrisch und MH 13A postfrisch, dazu kleine Partie Ganzsachen, auf Blättern im Lindner-Album
1875 - 1945, interessante, ganz überwiegend gestempelte Sammlung mit einigen besseren und vielen mittleren Werten, einigen Blocks, aber ohne die Spitzenwerte, im alten Vordruckalbum. Dazu im Anhang die Dienstmarken und etwas Besetzung 2. Weltkrieg mit Generalgouvernement und Böhmen und Mähren.
1872 - 1923, interessanter, sammlungsähnlich aufgebauter Bestand ab den Brustschildausgaben bis zum Ende der Inflationszeit, überwiegend gestempelt, teils auch in beiden Erhaltungen zusammengetragen. Dabei viele bessere Werte, und im Infla-Teil einiges geprüft Infla-Berlin
1923 - 1936, interessanter, lagerbuchmäßig angelegter Dublettenbestand ab der 2. Hälfte der Inflationszeit bis in das 3. Reich, (MiNr. 277 - 608), gestempelt und ungebraucht, einiges wenige auch postfrisch. Dabei viele mittlere und bessere Werte, sowie komplette Sätze.