Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 21-36 von 36
1872 - 1923, gestempelte Sammlung im Einsteckbuch, dabei bessere Werte und einige Briefe, aber auch einige Fälschungen (mit falschen Prüfzeichen), bitte genau besichtigen!
Ausruf
1872 - 1923, reichhaltige gestempelte Sammlung mit besserem Brustschildteil inklusive Nr. 1, 6-7, 12, 16-23, 27 etc. ab Nr. 31 dann lange Zeit ( bis Nr. 176 ohne 118) komplett mit 5 Reichspost etc., guter Inflateil mit geprüften Werten, wie 133 II, 233-234, 258-260, schöner Teil Dienst mit 9-14 etc., bitte ansehen, Mi. ca. 5.500.-
Ausruf
480
*/**/
Ausruf
475
1922 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelter Partie, dabei bessere Werte wie MiNr. 349 postfrisch und 350 ungebraucht, viele meist bessere Plattenfehler bis hin zu 745 I postfrisch sowie 907 IV und VI je gestempelt, interessante Briefe (meist Infla) und andere kleine Besonderheiten, interessanter Posten auf Steckkarten
Ausruf
1872 - 1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit guten Ausgaben im Karton.
Ausruf
Zuschlag
420
1872 - 1945, sammlungsartiger, in allen Erhaltungen geführter Bestand in fünf Einsteckbüchern, dabei u. a. Mi.-Nr. 2a auf Brief, 11, 15 auf Brief, 5 Mark Reichspost (Mi.-Nr. 66), Olympiade Blocks mehrfach, Bl. 10 (2), 671 ** (2), 695/97 **, diverse Plattenfehler, im Anhang noch Dienstmarken. Bitte eingehend besichtigen.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
950
1872 - 1945, umfangreiche Sammlung im Leuchtturm-Album ab Brustschilden mit schöner nr. 1, danach bis Ende Inflation weitgehend komplett, odt gestempelt und ungebraucht/postfrisch gesammelt, vor allem auch guter Teil Drittes Reich inklusive Blocks, über Strecken komplett mit vielen guten Ausgaben, bitte besichtigen, Mi. 3.300.-
/*/**
Ausruf
1873 - 1945, Sammlung mit 135 Belegen in zwei Alben, alle ab Wiesbaden, Wiesbaden-Biebrich, verschiedenen Ortschaften aus dem Rheingau oder dem Taunus befördert. Dabei verschiedene Versendungsformen inkl. Auslandsdestinationen, besondere Stempeldaten, Maschinenstempel, Sonderstempel, Landpoststempel etc.
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945, gemischt angelegte Sammlung mit dem Mut zur Lücke in einem schwarzen Leuchtturm-Vordruckalbum, im Anhang ein Textteil für versch. Gebiete Besetzung II. WK
Ausruf
Ausruf
1875 - 1920, nach Postämtern sortierte Kollektion BERLIN-Stempel auf 165 Marken/Briefstücken der Ausgaben Pfennige, Pfennig, Krone-Adler und Germania (inkl. einigen Querformaten). Gesammelt wurden nur klar bestimmten Stempeleräten zuordnungsbare Abschläge, sortenreich und schön anzusehen!
Ausruf
Zuschlag
1875 - 1945, postfrische und gestempelte Partie, dabei gute Ausgaben wie MiNr. 479/81 postfrisch und MH 13A postfrisch, dazu kleine Partie Ganzsachen, auf Blättern im Lindner-Album
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1875 - 1945, interessante, ganz überwiegend gestempelte Sammlung mit einigen besseren und vielen mittleren Werten, einigen Blocks, aber ohne die Spitzenwerte, im alten Vordruckalbum. Dazu im Anhang die Dienstmarken und etwas Besetzung 2. Weltkrieg mit Generalgouvernement und Böhmen und Mähren.
/*
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1923, interessanter, sammlungsähnlich aufgebauter Bestand ab den Brustschildausgaben bis zum Ende der Inflationszeit, überwiegend gestempelt, teils auch in beiden Erhaltungen zusammengetragen. Dabei viele bessere Werte, und im Infla-Teil einiges geprüft Infla-Berlin
/*
Ausruf
Zuschlag
1923 - 1936, interessanter, lagerbuchmäßig angelegter Dublettenbestand ab der 2. Hälfte der Inflationszeit bis in das 3. Reich, (MiNr. 277 - 608), gestempelt und ungebraucht, einiges wenige auch postfrisch. Dabei viele mittlere und bessere Werte, sowie komplette Sätze.
/*
Ausruf
Los 21-36 von 36