Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-20 von 36
1872 - 1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter umfangreicher Bestand mit guten Ausgaben, wie Mi.-Nr. 8 (3), 63 b, 66 II (3), 66 III (4), 66 IV (2), 82 B, 97 A I M, 154 I b, 197 b, 336 W b etc., dazu Farbnuancen, Plattenfehler, HAN, Randstücke, Einheiten, Bögen, Zusammendrucke, etwas Stadtpost, Dubletten, einige Briefe, Karten und Ganzsachen etc., in 54 Alben.
Ausruf
13.000
1871 - 1945, postfrisch und gestempelt, anfangs auch etwas ungebraucht gesammelte Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder in durchweg hervorragender Qualität. Dabei u.a. 8 gestempelt gepr. Krug, 16 ** Befund Krug, 17b ** Befund Krug, 31aI ** Attest Jäschke-Lantelme, 63a * gepr. Jäschke, 66II Attest Jäschke-Lantelme, 159b gestempelt Kurzbefund Oechsner, 177 gestempelt gepr. Fleiner, 178 gestempelt Kurzbefund Oechsner, 179 gestempelt Kurzbefund Fleiner, 181 gestempelt Befund Tworek, 309Y gestempelt Befund Winkler, 319BP gestempelt gepr. Infla, 330B gestempelt Attest Weinbuch, 344/50 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2012), 385/97 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2010), 410/22 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2010), Bl.2 * Attest Oechsner (2007), 529/39x ** Attest Oechsner (2012), Dienst 19b gestempelt Attest Winkler (2009), 60Y gestempelt Attest Weinbuch, 95Y gestempelt gepr. Weinbuch und vieles mehr, meist kompetent geprüft.
Ausruf
8.000
1872 - 1945, in den Hauptnummern bis auf einige Werte komplette Sammlung, dabei u. a. 28 gest mit Ra3 "Sonneberg" mit Fotobefund Krug BPP "repariert, echt", Brustschildteil bis auf nicht bewertet Mi.-Nr. 24 komplett, Mi.-Nr. 63aI mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, 5 Mark Reichspost - vier Werte inkl. Type I, 118b mit Fotobefund Dr. Oechsner BPP, 118c mit Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Infla mit diversen geprüften besseren Werten, aber auch vieles ungeprüft, z. B. 278I gepr. Infla, alle Zeppelinsätze, Südamerikafahrt per 2, 4 Mark Polarfahrt mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Ipostablock auf Brief und lose gestempelt, Mi.-Nr. 398X gepr. Schlegel BPP, Mi.-Nr. 401Y gestempeltes Bedarfsstück mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi.-Nr. 425X mit leider falschem Stempel Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi.-Nr. 427X im gestempeltem senkrechtem Paar mit Fotobefund A. Schlegel BPP, 452b gepr. Schlegel BPP, Nothilfeblock mit u. E. falscher Entwertung "Tübingen", Blockausgabe "Ostropa" per 3, Olympiade-Blockpaar (4), im Anhang noch Dienstmarken mit u. a. I auf Brief, 65 mit Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", insgesamt hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.000
*/**/
Ausruf
3.000
Ausruf
2.500
1872 - 1932, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 14, 27 b repariert, Neugummi, 27 c Mängel, 50 ba, 66 II, 66 III, 66 IV, 82 B, V-VI, 346 Y, 412 Z, 438-439, 456-458, Bl. 1 etc., einige geprüft mit zwei Fotoattesten und fünf Fotobefunden.
**/*
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
1872 - 1945, reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, Farben, Plattenfehler, viele BPP bzw. Infla geprüft, dabei u.a. Nr. 8, 35 c, 66 II, 81 Aa, 88 IIa. IV Karte, 97 AIa, 106 b, 135 II/IV, 155 Ib, 174 c, 344/50, 398 X, Bl. 1, 496/98, 499/507 A+B, Bl. 3, 586/87 Y, dazu kl. Sammlung Danzig **/*
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.700
1872 - 1945, reichhaltige überwiegend postfrische Sammlung, teils ungebraucht (einige Werte auch nachgummiert) mit vielen besseren Werten, Farben, Plattenfehlern, Abarten, vieles BPP bzw. Infla geprüft, dabei u.a. Nr. 30, 691/62 **, 66 IV (*), 73, 80 Ba, 86 IIf, 93 IIa, 96 AIb, 97 AII, 101 c, 112b, 1387 V, 159 b, 206 F, 425/29, 430/34, 507, je ** dazu zahlreiche bessere Ausgaben *
**/*/(*)
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.400
1872 - 1933, umfangreiche in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Vordruck- und Blankoblättern im dicken Leitz-Ordner, dabei u. a. schöner Brustschildteil mit ungebrauchten und gestempelten Werten - u. a. 1/4 Groschen großer Schild im ungebrauchten Dreierstreifen, Mi.-Nr. 37 als ungebrauchtes Zwischenstegpaar, 63b * gepr. Pfenninger, 5 Mark Reichspost ungebraucht gepr. Pfenninger, 5 Mark Reichspost gestempelt gepr. Zenker BPP, 68/77 *, 78A * gepr. Pfenninger, 81Ab *, 77 als **/* Oberrandviererblock, 78B *, 92I *, 94AI */** Oberrandviererblock, Mi.-Nr. 97 ** Originalbogen zu 20 Werten, 20 Pfg E. EL. P, 1 Mark Gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna" gestempelt, 118 HAN ** (2), 330B gestempelt gepr. Infla, Südamerikafahrt - beide Wasserzeichenvarianten *, Polarfahrt *, Blockausgabe "Iposta" * und rückseitig auf Brief, im Anhang Dienstmarken ab Brief Mi.-Nr. I, Mi.-Nr. 34II (kleine Zähnungslöcher) im Bogen zu 100 Marken (Ränder teils abgetrennt), 55Y * und gestempelt, diverse Ausgaben bereits geprüft, aufgelogert mit etlichen Belegen - zumeist Postkarten, teils mit Zufrankatur, hoher Katalogwert, ex. Sammlung "COSMAS"
*/**/
Ausruf
2.000
Zuschlag
4.900
1872 - 1945, interessante Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Reco, Auslandspost, Paketbegleitbrief, Luftpost, Zeppelin, Paketkarten, Zusammendrucke etc., in Ordnern in drei Kartons.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.750
1872 - 1945, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Reco, Luftpost, Auslandspost, viel Infla etc., in 24 Alben.
Ausruf
Zuschlag
1.750
1871 - 1945, sehr schöne gestempelte Sammlung in 2 Einsteckalben, sehr reichhaltig mit Farben, Plattenfehlern und Einheiten gesammelt, die Qualität ist durchweg sehr gut mit zahlreichen geprüften Werten, dabei u.a. ein bis auf Mi. 24 überkompletter Brustschildteil, Mi. 66 II und III je Fotoattest Jäschke-Lantelme "echt und einwandfrei", Mi. 177/96 kpl. geprüft Infla, Weimar mit guten Ausgaben, III. Reich bis auf Block 2 komplett, OSTROPA-Block und Satz (Block Fotoattest Oechsner BPP "echt und einwandfrei"), Zusammendrucke mit besseren Kombinationen, Dienstmarken mit Mi. 60Y, 65, 88, dazu Feldpost mit u.a. Zulassungsmarke 7A (Fotobefund Petry BPP), weiterhin Briefe/GS und POL-Lochungen, sehr hoher KW
Ausruf
1.300
Zuschlag
3.000
1872 - 1945, */**/o Sammlung in 4 Leuchtturm-Vordruckalben beginnend mit einem guten Brustschilde-Teil, danach teilweise spezialisiert und äußerst umfangreich mit immer wieder besseren und auch geprüften Werten gesammelt, Weimar und 3. Reich ebenfalls mit guten Ausgaben einschließlich IPOSTA-Block fast komplett, dazu reichhaltiges Belegmaterial, Privatpostmarken, Plattenfehler, Oberränder, Zusammendrucke, Geldscheine, Feld- und Inselpost mit Tunis- und Hela-Marke etc.
Ausruf
Zuschlag
1.150
1924 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei viele Oberränder, Rand mit Falz, mit u.a. Mi.-Nr. 482-495, 529-539, 556-564, Bl. 1, 3 etc., dazu etwas Zusammendrucke.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.450
1872 - 1932, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 24 Mängel, 27 c und 26 auf Briefstück, Fotoattest Sommer BPP, 29 Ib, 66 II, 66 III, 66 IV Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, 115 d, 118 (2), 319 B, 438-439, 456-459, Bl. 1 (fleckig) etc.
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1879, HUFEISENSTEMPEL, Sammlung mit 158 Marken, 30 Briefstücken und 18 Belegen im Album, zumeist aus dem Zeitraum 1872 - 1879, dabei Hufeisenstempel aus Bütow, Danzig, Geweiler, Graudenz, Grimmen, Hagenau, Herford, Kiel, Königsberg, Leipzig, Markirch, Metz, Mühlhausen, Mülheim/Ruhr, Münster, Osnabrück, Saargemünd, Stuttgart, Viersen und Wesel
Ausruf
1860 - 1945, gestempelte spezialisierte Sammlung, mit zahlreichen guten Ausgaben wie MiNr. 496, 497, 499/507 und Bl. 3, dabei immer wieder Farben, Einheiten und Briefe mit schönem Teil Dienstmarken, sowie Zusammendrucke und Heftchenblätter mit vielen guten Werten wie W9, W11, W23, W21.3(2), S114/W58, KZ20/W62, HBl. 101/02 und K25/W102, reichhaltige und interessante Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
1.300
1923 - 1945, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben im Safe-Dual-Album.
**/*
Ausruf
Zuschlag
560
1872 - 1945, in allen Erhaltungen geführter Dublettenbestand im Einsteckbuch, dabei auch bessere Ausgaben, Infla gestempelt viel geprüft, auch andere Werte geprüft, insgesamt saubere Qualität - auch bei den Entwertungen, hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen!
*/**/
Ausruf
Zuschlag
540
Ausruf
Los 1-20 von 36