Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 44
Seite 123
Gerichtsfaltbrief (Grundbucheintragung) von MORINGEN 27/1 99 nach Hardegsen mit Stempel "Frei lt. Averf. No. 21. Kgl. Pr. Amtsgericht"
Ausruf
Gebührenzettel der Eisenbahn, ungebraucht, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 750.-
I *
Ausruf
Zuschlag
210
"Frei laut Entschädigungsconto" auf Eisenbahndienstsache von "Ratibor 31 1 78" nach Oppeln, seltener Aufgabeort, breitrandig geschnittene Marke, Mi. 400.-
I
Ausruf
Gebührenzettel ( angeschnitten dafür oben und rechts mit breitem Rand!) auf Brief von Berlin 3/2 79 nach Elberfeld, Mi. 400.-
I
Ausruf
2 Pfg bis 50 Pfg Dienstmarken mit Aufdruck "Specimen", kompletter Satz mit acht Werten, postfrisch, 25 Pfg leichte Oxidation der Druckfarbe, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.040.-
1/8SP **
Ausruf
Zuschlag
4SP **
Ausruf
5SP **
Ausruf
6SP **
7SP **
Ausruf
8SP **
Ausruf
2 Pfg bis 25 Pfg Zähldienstmarken für Baden, je Aufdruck "Specimen", 6 Werte kpl. postfrisch, gepr. Drahn, Mi. 900.-
9/14SP **
Ausruf
Zuschlag
14 **
Ausruf
20 Pfg mit Ziffer "21", preußischblau, zentr. gest. NAUMBURG 23.8.20, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt, die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 950.-
19b
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig bis 5 Mark Abschiedsausgabe mit Aufdruck "Deutsches Reich", kompletter Satz mit 18 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 85.-
34/51 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. - 5 M. Dienst kpl., gestempelt, gepr. Infla, Mi. 75.-
34/51
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig bis 50 Pfennig mit Aufdruck "Deutsches Reich", tadellos postfrisch, Mi. 80.-
52/56 **
Ausruf
5 Pfg - 50 Pfg Dienstmarken, Abart "ungezähnt", postfrisch, kompletter Satz mit fünf Werten, gepr. Klinkhammer BPP, Mi. 1.350.-
52/56U **
Ausruf
5 Pfennig bis 1 Mark "Amtlicher Verkehr" mit Aufdruck "Deutsches Reich", 20 Pfennig mit beiden Wasserzeichenvarianten, kompletter Satz mit neun Werten, tadellos postfrisch, Mi. 520.-
57/64 **
Ausruf
5 Pfg - 1 M. ungezähnt, sieben Werte postfrisch, komplett, gepr. Klinkhammer BPP, Mi. 1.400.-
57/64U **
Ausruf
20 Pfg Amtlicher Verkehr, Wz. Ringe, rechtes Randstück postfrisch, Mi. 450.-
60Y **
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 44
Seite 123