Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-12 von 12
40 C. - 50 C. Freimarken, Aufdrucktype II, 3 Werte postfrisch komplett, tadellos, gepr. Brun und A. Diena, Fotoatteste A. Diena und Tust BPP, Mi. 3.600.-
1/3II **
Ausruf
Zuschlag
1.050
50 C. Freimarke Friedensallegorie im senkr. Oberrandpaar mit senkr. Aufdruck in Type I als portogerechte 1 Fr. Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 26.7.40" nach Dunkerque Nord mit rs. Ank.-Stempel vom 27.7.40, signiert Dreyfuss, Roumet und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten." Mi. 600.-
2I
Ausruf
13II *
Ausruf
35II *
Ausruf
52,81
Ausruf
15 C. und 45 C. Freimarkenausgabe "Merkurkopf" sowie 40 C. Wohltätigkeitsausgabe "Hector Berlioz" mit Handstempel-Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von Dünkirchen 4.07.1940 nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 5.07.1940, tadellos, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.400.-
54,65,103
Ausruf
25 C. Freimarke "Merkurkopf" und 75 C. Freimarke "Paul Doumer" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von Dunkerque 2.07.1940 nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 3.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.700.-
59,77
Ausruf
35 C. Freimarke Säerin und 65 C. Wohltätigkeitsausgabe "Jean Baptiste Charcot" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Ersttags-Brief von "Dunkerque 01.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 02.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.-
63,127
Ausruf
50 C. Freimarken "Friedensallegorie mit neuem Wert 50 C.", Abart "Kopfstehender Aufdruck", senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kleinformatigem, entzückendem Damen-Brief von "Dunkerque 04.07.1940" nach Ghyvelde mit rs. Ankunftsstempel vom "05.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten, besonders diejenigen mit kopfstehendem Aufdruck. Diese Freimarken zählen schon zu den Favoriten der Seltenheiten aus dem Publikum.", Mi. 1.800.-
73Ks
Ausruf
110Kw
Ausruf
50 C. Wohltätigkeitsausgabe "Arbeitslosenkinder" mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 8.07.1940" nach Dünkirchen mit rs. Ankunftsstempel vom "9.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Mehrfachfrankaturen mit Wohltätigkeitsmarken, noch dazu mit kopfstehenden Aufdruck, sind äußerst selten. Mi. 1.800.-
113K (2)
Ausruf
1 Fr. Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 09.07.40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 10.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.000.-
173
Ausruf
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-12 von 12