Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-20 von 22
1 (*)
Ausruf
50 C. Handelskammermarke in Mischfrankatur auf Brief von "Batz s/Mer 25.4.45" nach Pornichet, postlagernd, Mi. 500.-
1
Ausruf
Zuschlag
50 C. und 2 Fr. Handelskammermarken, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, bestens gepr. Tust BPP, Mi. 600.-
1/2 (*)
Ausruf
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, gestempelt auf Briefstücken, 50 C. gelöst, 2 Fr. etwas gummifleckig, geprüft Grube, Mi. 550.-
1/2
Ausruf
50 Cent und 2 Fr. Handelskammer, je als Mischfrankatur auf Briefen aus April 1945, signiert, Mi. 1.000.-
1/2
Ausruf
1/2PII (*)
Ausruf
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, ungezähnt, je mit Handstempel-Aufdruck "Liberation" auf Brief vom 12.5.45 nach La Baule, am 8.5.1945 legten die Deutschen Truppen die Waffen nieder, auf Anordnung mussten alle übrigen Marken mit dem Aufdruck "Liberation" versehen werden (Mi. + 20 %), tadellose Erhaltung, gepr. Calves, Mi. 3.840.-
1/2U
Ausruf
900
50 C. u. 2 Fr. Handelskammer, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, signiert, Mi. 600.-
1/2a (*)
Ausruf
2 Fr. Handelskammer, tadellos gestempelt, gepr. Calves, Tust BPP, Mi. 280.-
2
Ausruf
2 Fr. Handelskammermarke, zentrisch gestempelt "Montoir de Bretagne 7.5.45" auf Briefstück, tadellos, Mi. 280.-
2
Ausruf
2 Fr. Handelskammer mit Überdruck "LIBERATION" auf Brief von "CORDENAIS 9.5.45" nach La Chapelle-Launay, Umschlag kleiner Eckmangel, geprüft Pickenpack BPP, Mi. 500.-
2
Ausruf
Zuschlag
4,50 Fr. Privat-R-Ganzsachen-Umschlag (Eindruck Taxe Percue in schwarz) zusammen mit 50 C. Allegorie von "GUERANDE 19-3 45" nach La Baule-sur-Mer mit Ankunftsstempel, tadellos, seltenes Stück
Ausruf
4,50 Fr. Gebührenzettel, Type I, auf R-Brief von "La Turballe 19.2.45" nach La Baule über St. Nazaire, Mi. 300.-
3I
Ausruf
4,50 Fr. Gebührenzettel, Type III, auf R-Brief von "Batz s/Mer 28 2 45" nach La Baule über St. Nazaire, Mi. 300.-
3III
Ausruf
4,50 Fr. Gebührenzettel, Plattenfehler I "IGLT anstatt ILOT", Einzelfrankatur auf R-Brief von "La Turballe 19.2.45" nach Paris, gepr. Tust BPP, Mi. 500.-
3IPFI
Ausruf
Zuschlag
4,50 Fr. Gebührenzettel, Type I, Plattenfehler I "ILGT anstatt ILOT", auf R-Brief von "Batz s/Mer 28 2 45" nach La Baule über St. Nazaire, Mi. 500.-
3IPFI
Ausruf
Zuschlag
4,50 Fr. rot/grau Ganzsachen-Umschlag, Gau von La Turballe nach La Baule gelaufen mit entspr. Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung
U1
Ausruf
Ganzsachenumschlag 4.50 Francs, rot auf gräulich, für Einschreibesendungen, aufgegeben mit der R-Nr. 1289 in La Turballe am 19.2.1945, rückseitiger Ankunftsstempel La Baule 20.2.1945. Fotobefund Lothar Herbst BPP: "Ganzsache und Stempel sind echt und in einwandfreier Erhaltung."
U1
Ausruf
4,50 Fr. Privat-R-Ganzsachen-Umschlag (Eindruck Taxe Percue in rot) zusammen mit 50 C. Allegorie von "GUERANDE 19-3 45" nach La Baule-sur-Mer mit Ankunftsstempel, tadellos, seltenes Stück
Ausruf
U1/U2
Ausruf
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-20 von 22