50 C. Handelskammermarke in Mischfrankatur auf Brief von "Batz s/Mer 25.4.45" nach Pornichet, postlagernd, Mi. 500.-
50 C. und 2 Fr. Handelskammermarken, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, bestens gepr. Tust BPP, Mi. 600.-
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, gestempelt auf Briefstücken, 50 C. gelöst, 2 Fr. etwas gummifleckig, geprüft Grube, Mi. 550.-
50 Cent und 2 Fr. Handelskammer, je als Mischfrankatur auf Briefen aus April 1945, signiert, Mi. 1.000.-
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, ungezähnt, je mit Handstempel-Aufdruck "Liberation" auf Brief vom 12.5.45 nach La Baule, am 8.5.1945 legten die Deutschen Truppen die Waffen nieder, auf Anordnung mussten alle übrigen Marken mit dem Aufdruck "Liberation" versehen werden (Mi. + 20 %), tadellose Erhaltung, gepr. Calves, Mi. 3.840.-
50 C. u. 2 Fr. Handelskammer, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, signiert, Mi. 600.-
2 Fr. Handelskammer, tadellos gestempelt, gepr. Calves, Tust BPP, Mi. 280.-
2 Fr. Handelskammermarke, zentrisch gestempelt "Montoir de Bretagne 7.5.45" auf Briefstück, tadellos, Mi. 280.-
2 Fr. Handelskammer mit Überdruck "LIBERATION" auf Brief von "CORDENAIS 9.5.45" nach La Chapelle-Launay, Umschlag kleiner Eckmangel, geprüft Pickenpack BPP, Mi. 500.-
4,50 Fr. Privat-R-Ganzsachen-Umschlag (Eindruck Taxe Percue in schwarz) zusammen mit 50 C. Allegorie von "GUERANDE 19-3 45" nach La Baule-sur-Mer mit Ankunftsstempel, tadellos, seltenes Stück
4,50 Fr. Gebührenzettel, Type I, auf R-Brief von "La Turballe 19.2.45" nach La Baule über St. Nazaire, Mi. 300.-
4,50 Fr. Gebührenzettel, Type III, auf R-Brief von "Batz s/Mer 28 2 45" nach La Baule über St. Nazaire, Mi. 300.-
4,50 Fr. Gebührenzettel, Plattenfehler I "IGLT anstatt ILOT", Einzelfrankatur auf R-Brief von "La Turballe 19.2.45" nach Paris, gepr. Tust BPP, Mi. 500.-
4,50 Fr. Gebührenzettel, Type I, Plattenfehler I "ILGT anstatt ILOT", auf R-Brief von "Batz s/Mer 28 2 45" nach La Baule über St. Nazaire, Mi. 500.-
4,50 Fr. rot/grau Ganzsachen-Umschlag, Gau von La Turballe nach La Baule gelaufen mit entspr. Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung
Ganzsachenumschlag 4.50 Francs, rot auf gräulich, für Einschreibesendungen, aufgegeben mit der R-Nr. 1289 in La Turballe am 19.2.1945, rückseitiger Ankunftsstempel La Baule 20.2.1945. Fotobefund Lothar Herbst BPP: "Ganzsache und Stempel sind echt und in einwandfreier Erhaltung."
4,50 Fr. Privat-R-Ganzsachen-Umschlag (Eindruck Taxe Percue in rot) zusammen mit 50 C. Allegorie von "GUERANDE 19-3 45" nach La Baule-sur-Mer mit Ankunftsstempel, tadellos, seltenes Stück