Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

Los 1-20 von 223
Seite 12...12
111/12 **
Ausruf
Zuschlag
111/12 **
Ausruf
10 und 20 Pf Bundestag bis 10 und 20 Pf Bachsiegel (= Jahrgang 1949 + 1950) tadellos postfrisch komplett, Mi. 490.-
111/22 **
Ausruf
112I
Ausruf
20 Pfg Eröffnung des Bundestages mit Plattenfehler IV "Bildrand über 'NDE' in 'Bundesrepublik' eingedellt, rundgestempelt, zwei kurze Zähne links unten, dort auch kleine rückseitige Schürfung, sonst gut gezähnt, dazu 1961, 40 + 20 Pfg Wohlfahrt Hänsel und Gretel mit Plattenfehler I "blauer Fleck links an der Augenbraue der Sonne" tadellos postfrisch, Mi. 420.-
112IV,372I
/**
Ausruf
113/15 **
Ausruf
113/15 **
Ausruf
114II **
Ausruf
30 Pfg 100 Jahre Briefmarken, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Zusatzfrankatur Bauten auf portogerechtem Luftpost-R-Brief von "NÜRNBERG 27.2.50" nach New-York mit Ankunftsstempel.
115
Ausruf
Zuschlag
240
30 Pfg 100 Jahre Briefmarken, waagerechtes paar auf portogerechtem R-Brief von "WEILER 14.8.50" nach Oberammergau mit Ankunftsstempel.
115
Ausruf
Zuschlag
115I **
Ausruf
30 Pfg 100 Jahre Briefmarken, Plattenfehler: "Einkerbung am linken Bildrand", linkes Randstück postfrisch (Rand mit Bleistift gekennzeichnet), Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 350.-
115II **
Ausruf
116 **
Zuschlag
30 Pfennig 75 Jahre Weltpostverein. 2 Stück zusammen mit Notopfer-Marke auf Einschreiben von Mindelheim 19.12.49 nach Memmingen. Brief mit Beförderungsspuren.
116
Ausruf
Zuschlag
65
30 Pfg "75 Jahre Weltpostverein", Plattenfehler I, auf Gedenkblatt mit Sonderstempel vom 11.3.50", tadellos
116I
Ausruf
Zuschlag
117/20 **
Ausruf
121/22 **
Ausruf
10 und 20 Pfennig Bachsiegel auf passenden Umschlag zum Todestag von J.S.Bach als portorichtige Mischfrankatur von Augsburg 30.10.50 nach Österreich und dort zensiert. Alterungs- und Beförderungsspuren, trotzdem dekorativer Beleg.
121/22
Ausruf
2 Pfg bis 90 Pfg "Posthorn", kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "... die Erhaltung ist einwandfrei. 40 Pfg, 50 Pfg und 90 Pfg in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
Zuschlag
460
2 Pfg bis 90 Pfg "Posthorn", kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "... die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
Zuschlag
540
Los 1-20 von 223
Seite 12...12