Betriebsparteiorganisation des VEB Robur-Werke Zittau, I00 Jahre Fahrzeugbau Robur. Im Scheinwerferlicht- Organ der Betriebsparteiorganisation des VEB Robur-Werke Zittau. Nr.1-18, je. 2 Blatt =4 Seiten, außer der "Zittauer Jubiläumstage 1988" mit einer 16 seitigen Extranummer "36. Jgg. N13/14, Juli 1988", Folio Mappe, Erhaltung II-III. (dreifach)
DEUTSCHLAND: Kleine Partie mit 4 besseren Werken, dabei Spalink, Die Deutschen Hufeisenstempel, 1 . Auflage 1970; Berezowski/Görlitz, Handbuch der Luftopostkunde / Katalog sämtlicher Marken und Abstempelungen der Luftposten, gebundene Ausgabe 1925, hier als seltenes Original; Hardtmut, Schule der Philatelie, 1. Auflage 1940 (deutliche Altersspuren) sowie Ströhl/Arndt, Wappen und Flaggen des Deutschen Reiches und seiner Bundesstaaten, 1979; alle - wenn nicht anders erwähnt - in sehr guter Erhaltung, interessantes Los
Französische Zone, ArGe-Handbuch in 5 dicken A5-Ringbindern, dazu Nachträge und Rundbriefe der letzten Jahre, neuwertige Erhaltung
Hohmann, Jan, Die Markenausgaben unter dem Beschluss des Alliierten Kontrollrates 1948-48, Band 1-3 kpl., Wolfsburg 2010/11, Standardwerk zur Kontrollrats-Philatelie in neuwertiger Erhaltung (Band 1 OVP!)
Konvolut mit deutschsprachigen Büchern, dabei u.a. Die Deutschen Kolonien, Nationalausgabe von Major a.D. Kurt Schwaben und Dr. Paul Leutwein, Band I+II mit 251 Farbfotografien etc., in zwei Kartons.
Lot ( 4 Bücher zur Literatur Philatelie & Michel Rundschau ab 1967 Broschüren Nr 1-7): Hendy, J. G., The History of the Early Postmarks of The British Isle from their Introduktion to 1840, New York 1905; Gibbons, S. Priced Catalogue of Stamps of the British Empire (1899), 12 Ausgabe, Part I.; Gibbons, S., Priced Catalogue of Stamps of Foreign Countries 1927, 31. Ausgabe, Part II.; New, M., American Stamp Catalog- 1968, 14. Ausgabe. 1967.
Lot (2 Bücher): Günther, Pfälzer Wappen. Pfalzkreis- und Städtewappen. Städtechronik. Ludwigshafen am Rhein 1905. 95 S.; Nicolai, H., Waldeckische Wappen. Beiträge zur Familiengeschichte. Teil 3. Arolsen 1991.
Lot (3 Bücher): Studart, G.- Notas para a Historia do Ceara. Lisabon 1892; Kastner, D.- Die Territorialpolitik der Grafen von Kleve, Düsseldorf 1972; Schott, U.- Die historische Entwicklung des Knopfes, Lüdenscheid 1971.
Moens, J.- B., Atlas de Planches de Timbres. Faisant Suite au Catalogue Prix-Courant de Timbres-Poste...Bruxelles, 1892. Ganzleinen, Erhaltung II.
Munk, Dr. H., Kohl-Briefmarken-Handbuch, Bd. I (Aphganistan- Deutsches Reich), 11. Auflage (1926); Kohl, P., NNK- Neuer Normal Katalog für Briefmarken 1914. Beide Exemplare in Ganzleinen, Erhaltung IV.
Teltz, O. & Lindenberg, C., Grosses Handbuch der Philatelie. Verzeichnis und Beschreibung aller staatlichen und privaten Post- und Telegraphen Wertzeichen sowie der bekannt gewordenen Essais. Teil I: Die staatlichen Postwertzeichen. Leipzig (1887-1889), Bd. I Ägypten - Französisch Guiana, IV+704 S.. Bd. II. (Gabun - Mozambique). Leipzig (1890-1896), . Ein Klassiker mit deutlichen Gebrauchspuren, Buchrücken gerissen, vollständig, selten angeboten. Erhaltung III.
Juncker, C. Ehren Gedächnis Luteri. Schleusingen ca. 1706. Titelblatt fehlt, Halbleder.
Ball, H. & Graupe, P., Ausstellungskatalog zur Kunstauktion vom 28. April 1930, Berlin. Die Sammlung Dr. Leopold Seligmann - Köln. 246 Nr. mit vielen Abbildungen, 4200g. Ganzleinen.
D'agnel, J. A.& Perrin, J., Les arts appliques en Provence avec 235 heliogravures et 32 hors-texte en couleur. Robert Laffont, Marseille 1944. 251 S., Broschur
Pearson, J. D., Index Islamicus 1906-1955.(Bibliographie zum Islam, zum mittleren Osten und zur muslimischen Welt). Hefer & Son Cambridge 1958. Katalogteil 897 S. + Supplement 316 S, . Kunstleder mit Original- Schutzumschlag.
Bode, J., Dohme, R., ...Jahrbuch der Königlich preussischen Kunstsammlungen. Nachdruck 1968 Meisenheim der Ausgabe von 1885. 201 S.und Abb. im Text. Ganzleinen, mit Exlibris.
Steinmetz, H., Handwörterbuch des Postwesens. B I. A-F. Berlin 1971, 3. Auflage. Halbleder mit Schutzumschlag (Schutzumschlag leicht gerissen).
Steinmetz, H., Handwörterbuch des Postwesens. B I. A-F. Berlin 1971, 3. Auflage. Halbleder mit Schutzumschlag. Neu.
Röper, K. , Urkunden - Regesten - Nachrichten über das Alte Land und Horneburg. Bd. 1-4. Jork 1986, 1990. Ganzleinen, 3 davon mit Schuber.
Nicolai, H., Waldeckische Wappen - Beiträge zur Familiengeschichte: Wappen der waldeckischen Städte und Grossgemeinden, Familienwappen und Hausmarken Teil 3. Bearbeitet von W. Hellwig und I. Moldenhauer. In: Waldeckische Forschungen Bd. 5. Arolsen 1991. 463 S. Ganzleinen.