1943, 3,50 Kuna "700 Jahre Stadt Zagreb", ungezähnter Kleinbogen in blau, ungebraucht ohne Gummierung, ex Ministerbücher. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1943/1944, 12,50 Kuna Landschaften, drei andersfarbige ungezähnte Probedrucke auf ungummiertem Papier, je im Viererblock, tadellose Erhaltung, teils geprüft Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Zrinsjscak, Mi. in vorliegender Form nicht gelistet. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1943/1944, 12,50 Kuna Landschaften, Probedruck in braunkarminrot, ungebraucht ohne Gummierung, ungezähnt, Viererblock, tadellose Erhaltung, Fotoattest Velickovic (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1943, 5 K. und 7 K. Pavelic, ungezähnt im kompletten Bogen, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, aus Ministeralbum, selten. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1943, 1 K. - 3,50 K. Persönlichkeiten, ungezähnte Farbproben, von jedem Wert drei verschiedene Nuancen, postfrisch bzw. ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, für jeden Wert Fotobefund Zrinjscak BPP, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1943, 1 Kuna bis 3,50 Kuna "Berühmte Kroaten", 3 Werte - je in vier verschiedenen Nuancen als andersfarbige Druckproben, ungebraucht ohne Gummierung, selten, Mi. 600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1943, 1 Kuna bis 9 Kuna "Kroatische Legionäre", Farbprobedrucke, 8 waagerechte Paare jeder Wertstufe, tadellos postfrisch, Mi. 640.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1943, 9 Kuna "Philatelistische Ausstellung in Zagreb", zwei ungezähnte Farbprobedrucke, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Mi. 150.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1943, Blockausgabe "Philatelistische Ausstellung in Zagreb" mit Stecherzeichen "S" im Schild neben der Haustür, Farbprobe in karminbraun auf hellrötlichbraunem Faserpapier ohne Gummierung, in der Literatur völlig unbekannte Variante, Fotoattest Vukovic VP (2020): "Dieser Block stellt eine bemerkenswerte Seltenheit der kroatischen Philatelie dar. Der Block ist echt. Die Qualität ist einwandfrei.", unsigniertes TOP-Stück und in vorliegender Variante UNIKAT! (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1943, Zagreb-Block, Farbprobe in schwarzblau mit Stecherzeichen, ungezähnt im Großformat mit Plattennummer V, postfrisch mit kleinen Gummifehlern, in den Ecken Spuren von Fotoecken - von der Befestigung in den Ministeralben stammend, weniger ein Mangel als wie ein Echtheitsmerkmal!, sehr selten. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1943, 1 Kuna bis 32 Kuna "Rotes Kreuz", interessante Partie mit Probedrucken, Phasendrucken und Abarten auf Blanko-Seiten, dabei auch Zwischenstege etc., meist postfrisch, Mi. über 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1943/1944, 0,25 Kuna bis 100 Kuna "Dr. Ante Pavelic", insgesamt 72 Werte mit verschiedenen Plattennummern, meist postfrisch, nur mit Ausdauer und Geduld zusammenzutragen. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1943, 3,50 Kuna Ruder Boskovic, Farbproben, drei verschiedene Farben, je als ungezähntes waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Mi. 360.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1943, 12,50 Kuna Ruder Boskovic, Farbproben, drei verschiedene Farben, je als ungezähntes waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Mi. 360.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1944, 7 K. bis 32 K. "Beamte der Post und Eisenbahn", interessantes Los mit zahlreichen Abarten und Farbproben und Besonderheiten dieser Ausgabe, überwiegend postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. 1.140.-++ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1944, 32 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, alles in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1944, 7 Kuna bis 32 Kuna Kriegsbeschädigte, interessante Partie mit Abarten wie Zähnungen, Ungezähnte, außerdem Probedrucke inkl. Phasendrucke, sowie Werte der verausgabten Stücke. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1944, 16 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, alles in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1944, 16 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, meist in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).