Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MOTIVE
Los 1-15 von 15
100 JAHRE UPU, 4bändige BOREK-Sammlung mit teuren Ausgaben und Blocks von u.a. Rumänien, Laos, Kambodscha sowie Silber- und Goldmarken, sehr hoher KW
Ausruf
"The World Gratest Stamps", Kollektion in Sterling-Silber (925er Silber), insgesamt 50 Silberprägungen der seltensten Briefmarken der Welt mit Brasilien Ochsenaugen, Blaue Mauritius, Bayerneinser als Kehrdruckpaar, Inverted Jenny etc., sehr dekorativ und gigantischer Einstandspreis!
Ausruf
Zuschlag
"The World Gratest Stamps", Silberprägungen von 35 wertvollen und berühmten Briefmarken, dabei u. a. Blaue Mauritius, Baseler Täubchen, Roter Merkur, Sachsendreier, punziert 999/000, Herausgeber: Sir Roland Hill AG, sehr hoher Einstandspreis!
Ausruf
Zuschlag
270
WELTRAUM, interessante Partie mit insgesamt über 360 Briefen und Karten zu dieser Thematik, teils aufgezogen im DIN A4 Ordner mit handschriftlichen Notizen, aber auch in drei Ersttagsbriefalben untergebracht, sehr abwechslungsreich und viele Bereiche zu dieser Thematik wie Raketenmodelle, Astronauten etc. abdeckend.
Ausruf
Zuschlag
270
Geschichte der Luftfahrt - Sammlung mit Marken aus aller Welt aus Sieger-Abo in sechs entsprechenden Vordruckalben.
Ausruf
Ausruf
"Raritäten in Gold", Kollektion aus Abonnement mit insgesamt 41 zumeist verschiedenen Marken auf Goldfolie, je sauber auf Albumblatt oder Karte,
Ausruf
Zuschlag
MALTESERORDEN: 1966 - 2017, postfrische und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen komplett, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, in sechs Vordruckalben, dazu FDC.
Ausruf
Zuschlag
Kinder- und Luftschiffpost, sehr interessante Motivsammlung der Fa. Sieger, in 4 Alben mit Belegen zum Thema, darunter etliche Belege Zeppelin NT, viele verschiedene Stempel, oft dekorativ gestaltet, sicher hoher Einstandspreis!
Ausruf
Flugzeuge, Patrouille Suisse, dreibändige Motivsammlung mit über 50 Belegen, dabei 39 Numisbriefe mit Medaillen, ehemals hoher Aboeinstandspreis. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Ausruf
Ausruf
Stickerei, Schweiz Kleinbogen ** sowie Einzelwert goldgelb aus Album 2000, dazu Österreich Enzian und Edelweiß je ** und auf FDC sowie als Gedenkblatt
Ausruf
Unicef, Motivsammlung in fünf entsprechenden Alben mit passenden Schubern, alles aus Abonnement-Bezug mit ehemals hohem Einstandspreis!
Ausruf
Zuschlag
65
Raritäten in Gold, Sammlung von 34 Markenrepliken mit Goldauflage, dazu die Schätze des Tutanchamun, Ausgaben von Staffa mit Goldauflage.
Ausruf
SPORT / OLYMPIADE, Osteuropa, ca. 1939 - 1980, fast ausschließliche postfrische und gestempelte Sammlung mit etwas Dubletten, insgesamt ca. 250 Satzausgaben, im dicken Einsteckbuch, nichts gerechnet.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
MOTIVE
Los 1-15 von 15