Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 65
Seite 1234
5, 10, 25 und 35 C je als linker oberer Eckrandviererblock tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. R.F. Steuer VÖB, Mi. 552.-
35/37,39ER(4) **
Ausruf
125
10 Centimos auf 10 Pf, Unterrandsechserblock mit Aufdruck-HAN 5060.09 tadellos postfrisch, Mi. 150.-
36HAN A **
Ausruf
25 C. auf 20 Pfg helllilaultramarin, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
37c **
Ausruf
39 **
Ausruf
40 **
Ausruf
50 C. auf 40 Pfg mit Wasserzeichen, gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 180.-
Ausruf
1 Peseta auf 80 Pf postfrisch mit einem winzigen (1 mm) Haftpunkt, gepr. R.F. Steuer BPP
42 **/*
Ausruf
Zuschlag
1 P. 25 C. auf 1 M. postfrisch, tadellos, Mi. 220.-
43 **
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark mit Plattenfehler I (Spalt in "1" unterhalb des Anstrichs) tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 550.-
43I *
Ausruf
Zuschlag
2 Pes 50 Cts. auf 2 Mark Deutsches Reich, schwärzlichblau, Aufdruckfehler I "Verzierungsschleife unten im M vom linken Marocco breit gebrochen" (Feld 16), entwertet mit Einkreisstempel "Mogador 13 (?) 07", selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "farbfrisch und zeigt bis auf zwei fehlende Zähne keine Mängel.", Mi. 1.600.-
44I
Ausruf
6 P. 25 C. auf 5 M., postfrisch, zwei kleine braune Pünktchen auf der Gummiseite, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 420.-
45 **
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 420.-
45 **
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark tadellos ungebraucht, Mi. 150.-
45 *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark mit Aufdruck "Marocco 6 Pes. 25 Cts.", tadellos, entwertet "MAZAGAN MAROCCO", gepr. Richter, Mi. 400.-
Ausruf
Zuschlag
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark, kompletter Bogen mit HAN A 7293 tadellos postfrisch, Mi. 9.680.-
45(20) **
Ausruf
2.500
35 C auf 30 Pf auf y-Papier, Viererblock mit Gefälligkeitsstempel ASIMMUR tadellos
51y(4)
Ausruf
35 C auf 30 Pf auf y-Papier, waagerechtes Unterrandpaar mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 1355a.14 tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und (einschließlich des Unterrandes) in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
51yHANA **
Ausruf
1 Pes. 25 Cts., linkes Randstück mit Plattennummer 163 und Passerkreuz, tadellos postfrisch, ohne Signatur !
55IA **
Ausruf
3 P. 75 C. auf 3 M. gestempelt "FES" auf Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 260.-
57
Ausruf
57I A
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 65
Seite 1234