Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-69 von 69
Seite 1...34
5 Pfg bis 80 Pfennig Germania mit diagonalem Aufdruck in französischer Währung, tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 320.-
48/52 **
Ausruf
5 C auf 5 Pf bis 100 C auf 80 Pf tadellos postfrisch komplett mit 48a,b und 49a,b, Mi. 343.-
48/52a,b **
Ausruf
5, 10 und 25 Centimes je im kompletten postfrischen Bogen (ungefaltet!) mit HAN U 3906.13 und HAN A 3906a.13 (Nr. 48b), HAN U 3843.13 und HAN A 3843a.13 (Nr. 49b), HAN U 698 (Nr. 50), tadellos, Mi. 3.789.-
48b,49b,50(100)
Ausruf
100 Centimes auf 80 Pfennig Germania, tadellos postfrisch, Mi. 190.-
52 **
Ausruf
100 C auf 80 Pf Eckrand-Viererblock rechts oben tadellos postfrisch, Mi. 760.-
52ER(4) **
Ausruf
125
100 C auf 80 Pf vom linken Bogenrand mit Urdruck-Hausauftragsnummer 6557 und Plattennummer 1 tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert. Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.200.-
52HANU **
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei, 20 frankierte Bildpostkarten, dabei auch farbige und Lithographien, meist gute Erhaltung, Wert der Frankaturen allein schon Mi. 650.-
Ausruf
1872, Mi.-Nr. V 18, V 20 (2), V 21 a und V 29 (2), dabei Briefstück V 20+V 29, teils geprüft, unterschiedliche Erhaltungen, Mi. 600.-
Ausruf
Zuschlag
Ganzsachen P3(3 mal), P7, P9, P13 und P17 bedarfsmäßig gebraucht, Mi. 129.-
ex P3/17
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-69 von 69
Seite 1...34