Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

LITERATUR - DEUTSCHLAND
Los 1-6 von 6
Diverse Broschüren & Zeitungsartikel: Ott, C., Die Poststempel der Hansestädte (1925) und Die Poststempel von Schleswig-Holstein (1925); Berchelmann, Dr. W., Die Thurn und Taxisischen Postablagen und das Landpostbotenwesen im Großherzogtum Hessen (1925); Reinheimer, A., Ilustrierter Preiskatalog der Deutschen postalischen Entwertungsarten (1894), Katalog der Deutschen Entwertungsarten von 1849-1875, Heft und II., mit 600 Abb (ca. 1900), dazu Leporello mit wohl 1000 Abb. Erhaltung III-V.
Ausruf
Zuschlag
Postscheckkunden im Bezirk des Postscheckamtes Köln. Verzeichnis 1930, bearbeitet beim Postscheckamt Köln, nach dem Stande von 1. Januar 1930. Reichsdruckerei Berlin. Softcover.
II-III
Zuschlag
Krebs, K., Das Kursächsische Postwesen zur Zeit der Oberpostmeister Johann Jakob Kees I und II. Leipzig 1914. 565 S. Ganzleinen, mit Besitzerstempel.
II
Ausruf
16
Die Geschichte der Pankgrafschaft von 1381 zu Berlin. Berlin, 1925. 269 S., etw. fleckig., Hardcover, neu gebunden.
II
Ausruf
18
Küsgen, W., Gebreth, P., u. a., Handwörterbuch des Postwesens. Berlin 1927. 724 S., Halbleder, Ecken leicht bestoßen.
III
Ausruf
Rakow, H., Lapp, G. u. a., Handwörterbuch des Postwesens. Frankfurt 1953. 827 S., Ecken leicht bestoßen. Kunstleder,
Ausruf
LITERATUR - DEUTSCHLAND
Los 1-6 von 6