LITERATUR - DEUTSCHLAND
Los 1-6 von 6
Diverse Broschüren & Zeitungsartikel: Ott, C., Die Poststempel der Hansestädte (1925) und Die Poststempel von Schleswig-Holstein (1925); Berchelmann, Dr. W., Die Thurn und Taxisischen Postablagen und das Landpostbotenwesen im Großherzogtum Hessen (1925); Reinheimer, A., Ilustrierter Preiskatalog der Deutschen postalischen Entwertungsarten (1894), Katalog der Deutschen Entwertungsarten von 1849-1875, Heft und II., mit 600 Abb (ca. 1900), dazu Leporello mit wohl 1000 Abb. Erhaltung III-V.
Postscheckkunden im Bezirk des Postscheckamtes Köln. Verzeichnis 1930, bearbeitet beim Postscheckamt Köln, nach dem Stande von 1. Januar 1930. Reichsdruckerei Berlin. Softcover.
Krebs, K., Das Kursächsische Postwesen zur Zeit der Oberpostmeister Johann Jakob Kees I und II. Leipzig 1914. 565 S. Ganzleinen, mit Besitzerstempel.
Die Geschichte der Pankgrafschaft von 1381 zu Berlin. Berlin, 1925. 269 S., etw. fleckig., Hardcover, neu gebunden.
Küsgen, W., Gebreth, P., u. a., Handwörterbuch des Postwesens. Berlin 1927. 724 S., Halbleder, Ecken leicht bestoßen.
Rakow, H., Lapp, G. u. a., Handwörterbuch des Postwesens. Frankfurt 1953. 827 S., Ecken leicht bestoßen. Kunstleder,
LITERATUR - DEUTSCHLAND
Los 1-6 von 6