Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 145
Seite 1234...8
1/2 Groschen kleiner Schild, orange, senkrechtes Paar mit Turn und Taxis-Ekr. "IDSTEIN 19/8" auf Briefstück, Mi. 150.-
14(2)
Ausruf
1/2 Groschen orange, waagerechtes Paar mit Dkr. "RATIBOR 12.11.72" auf Briefstück.
14(2)
Ausruf
1/2 Groschen orange, kleiner Schild, farbfrischer Viererblock, entwertet mit Thurn und Taxis Einkreisstempel "Homburg v. d. H. 2/10 6-7N", rechte untere Marke ergänzte Ecke, ein Wert kurzer Zahn, linke obere Marke randhelle Stelle, Viererblocks dieser Marke sind selten, gepr. Georg Bühler und Fotoattest Krug BPP (2020), Mi. 1.100.-
14(4)
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. orange, kleiner Schild, Plattenfehler III, mit Sachsen-K2 "STADTPOST 16 X 72" auf amtlichen Postkartenformular (Frech Nr. 17 I) im Ortsverkehr von Dresden verwendet. Fotobefund Krug BPP (07/2020) "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 160.-
14III
Ausruf
15
Ausruf
15(2)
Ausruf
2 Kreuzer orange, kleiner Schild, zwei Einzelwerte auf Briefstück mit Entwertung durch Einkreisstempel "Mannheim 27 2 73 8-12N", abgesehen von einer Zahnschürfung in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 500.-
15(2)
Ausruf
2 Kreuzer orange, waagerechter Dreierstreifen mit Taxis Ekr. "KALTENNORDHEIM 21.1.74", teils repariert, seltene Einheit, Fotoattest Hennies BPP, Mi. 2.800.-
15(3)
Ausruf
Zuschlag
2 Kreuzer orange, kleiner Schild und 7 Kreuzer grauultramarin, großer Schild, Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung durch Baden Einkreisstempel "Bretten 18 May 6-8N", 2 Kreuzer teils verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 340.-
15,26
Ausruf
15(2),25XIa
Ausruf
15,10
Ausruf
15,7
Ausruf
¼ Gr. Großer Schild grauviolett, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, postfrisch, Mi. 300.-
16 **
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen grauviolett, großer Schild, Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Entwertung "Leipzig P. A. No. 2 28 11 73 1-2N", Fotoattest Brugger BPP (2009): "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und sehr gut gezähnt, leichte Druckstelle vom Briefinhalt. ... Der vorliegende Brief lief innerhalb von Leipzig und ist mit 1/4 Gr. frankiert - seltenes moderiertes Porto für mehr als 60 Ortsbriefe in Sachsen bis zum 31.12.1874. Portogerechte Einzelfrankatur in sehr guter Gesamterhaltung.", Mi. 700.- (alter Ausruf 200)
16
Ausruf
1/4 Groschen grauviolett, großer Schild, farbfrisches - in besonders dunkler Nuance - senkrechtes Paar, entwertet mit Einkreisstempel "Leipzig P. A. No. 2 20 10 73 12-1N" auf Briefstück, bis auf einen losen Eckzahn in tadelloser Erhaltung, senkrechte Paare sind seltener als waagerechte, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 300.-+
16(2)
Ausruf
16(2)
Ausruf
1/4 Groschen grauviolett, großer Schild, waagerechtes Paar, entwertet mit Doppelkreisstempel "Braunschweig 8 Juni 1874 7-7 1/2 A" auf Briefstück, rechte Marke leichte Tönung - darüber hinaus tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 300.-
16(2)
Ausruf
1/4 Gr grauviolett und 1/2 Gr orange zusammen auf Briefstück, die bessere 1/4 Gr ist tadellos, 1/2 Gr mit einem fehlenden Zahn, Fotobefund Krug BPP, Mi. 142.-
16,18
Ausruf
1/4 Groschen kleiner Schild, violett und 1/2 Gr. großer Schild, orange mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 12 JAN 74" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Sommer BPP.
16,18
Ausruf
1/3 Gr und 1 Gr tadellos ungebraucht mit leichten Falzspuren, 1/2 Gr postfrisch mit einem Fehlzahn, Mi. 325.-
17/19 */**
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 145
Seite 1234...8