Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 145
Seite 12...8
1/4 Gr. violett, waager. Paar mit nachverwendetem zentrischen Preußen-Stempel "LOITZ 8/7 * 6-7", tadellos, Prüfungsbefund Hennies BPP
1
Ausruf
1/4 Groschen im senkrechten 4er-Streifen, ideal mit HE-Stempel "COLMAR 30. Jan. 73 12-1N" entwertet, bildschöne und attraktive Einheit in tadelloser Erhaltung, geprüft Pfenniger
1
Ausruf
Zuschlag
420
1/4 Groschen grauviolett im waagerechten Paar zusammen mit 1/2 Groschen rötlichorange auf Faltbrief von "Exin 8 1 72" nach "Wagrowiec". Neues Fotoattest Dr. Zill BPP "Marken sind farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung....Ungewöhnliche Darstellung der Portostufe auf dekorativem Faltbrief"
1
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen grauviolett, 4 Stück in 2 waagerechten Paaren auf Briefumschlag von "Frankenstein 29 2 72" nach "Hainichen". Neues Fotoattest Dr. Zill BPP "Marken sind farbfrisch und deutlich geprägt, die rechte Marke des oberen Paares ist eckrund, die übrigen Marken sind üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Der seltene Stempel "Neuer NDP-Postort-III/70, OPD Chemnitz vom 29.Februar ist quer auf jedem Paar und einmal neben der Frankatur vollständig und gut lesbar aufgesetzt.....Nicht häufige Darstellung der Portostufe auf dekorativem Brief"
1
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen grauviolett, kleiner Schild, waagerechtes Paar, entwertet mit NDP Einkreisstempel "EILPE 13 10 73" auf Briefstück, abgesehen von Alterstönungen in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi.320.-
1(2)
Ausruf
1(2)L15
Ausruf
1/4 Groschen kleiner Schild, violett, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut zentriert und sehr gut gezähnt mit Preußen-K 2 "RHEYDT 1.4.74" auf Briefstück, kabinett, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 500.-
1(3)
Ausruf
1(4)
Ausruf
1/4 Groschen, 2 Groschen (2) und 1/2 Groschen kleiner Schild, Dreifarbenfrankatur auf Paketbegleitbrief von "Elberfeld 23.12.72 5-6N" nach Siegburg, Marken teils fehlerhaft, der Paketbegleitbrief ist mit 4 3/4 Groschen unterfrankiert aber unbeanstandet befördert, das tatsächliche Porto für das 15 Pfund 300 Gramm schwere Paket hätte 5 1/2 Groschen betragen, Fotoattest Krug BPP: "Schöne Dreifarbenfrankatur." (alter Ausruf 150)
1,5(2),14
Ausruf
Zuschlag
2a(3)
Ausruf
2a,2b
Ausruf
1/3 Groschen kleiner Schild, dunkelgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, bräunliche Flecken im Prägefeld, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.600.-
2b *
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. dunkel(grau)smaragdgrün, Zähnungsbesonderheit allseits rauhe Zähnung, mit vollem Preussen-R2 "NEUENRADE" auf Kabinettbriefstück, gepr. Krug BPP, Mi. 170.- +
2b
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. rötlichorange, ungebraucht, farbfrisch und sehr gut geprägt, bis auf 3 kürzere Zähne tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.400.-
3 *
Ausruf
1/2 Gr. Kleiner Brustschild, zentrisch gestempelt mit Sachsen-K2 "DRESDEN STADTPOST 1 JAN 72" vom ERSTEN VERWENDUNGSTAG, rechts mittig Zähnungsmängel und dort auch dünn, gut geprägt, etwas unfrisch, mit Ersttagsstempel nicht häufig, Fotobefund Krug BPP "...vom ersten Verwendungstag der Marke, ist echt. Der Stempel ist zart und lesbar mittig aufgesetzt."
3
Zuschlag
1/2 Groschen rötlichorange, sehr farbintensives waagerechtes Paar mit ideal abgeschlagenem Kastengestempelt "Waldau L.D. Oberlausitz". Sehr dekorativ, in sehr guter Gesamterhaltung, geprüft Dr. Zill BPP, Mi.140.-
3
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen kleiner Schild, ziegelrot, waagerechtes Paar mit Ra 2 "WEND. BUCHHOLZ 16.2.72", üblich gezähnt, Mi. 150.-
3(2)
Ausruf
Zuschlag
3(4)
Ausruf
1 Groschen kleiner Schild, rötlichkarmin, ungebraucht mit Originalgummi, zwei kleine Braunpunkte, nachgezähnt, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400.-
4 *
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin, klarer K1 "MOLSHEIM", tadelloses Briefstück, gepr. Hennies BPP
4
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 145
Seite 12...8