9 auf 9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, K1 MAINZ 10 10 74, gepr. Pfenninger, Mi. 600.-
9 auf 9 Kr. großer Schild, braunorange, senkrechtes Paar mit Taxisstempel "BEERFELDEN 5/9", die untere Marke hat eine leichte Eckbugspur, die obere einen kurzen Zahn, sonst tadellos, senkrechte Paare dieser Marke sind seltener, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.500.-
1872 - 1874, enormer, nach Michel-Nummer sortierter Bestand mit über 1.800 Brustschildmarken im Einsteckbuch. Darunter auch zahlreiche Marken und Briefstücke mit schönen Entwertungen. Zahlreiche Marken sind geprüft Sommer BPP und bessere Farben wurden nur dann berechnet, wenn sie als solche geprüft sind. Eine Aufstellung liegt bei, Mi. ca. 72.000.-
1872 - 1874, beeindruckende Sammlung von zur NDP-Zeit eingeführten Stempeln in enormer Vielfalt auf gut 1.400 Marken inkl. einem hohen Anteil von Briefstücken und auch Einheiten
1875, BRUSTSCHILDMARKEN als Pfennige-Marken im Jahre 1875 verwendet. Reichhaltige, fast 300 verschiedene Daten widerspiegelnde Sammlung. Einige Daten sind sogar mehrfach belegt. Darunter auch zahlreiche, erst gegen Mitte 1875 eingeführte Postamtsnummernstempel. Hauptsächlich handelt es sich um Marken der MiNr. 22 und 29, der Mi. beläuft sich auf über Euro 25.000.-
1872 - 1874, Sammlung weiterverwendeter Sachsen-Stempel auf gut 700 Brustschild-Marken, einigen Paaren und Belegen. Große Stempelvielfalt inkl. zahlreichen schönen und einigen besseren Entwertungen, dabei auch Verwendungen als Pfennige-Marken mit Stempeldaten aus 1875
1872 - 1874, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13 gepr. Sommer BPP, 27, 28 (repariert, Fotobefund Sommer BPP), 30 gepr. Sommer BPP etc.
1872 - 1874, ungebrauchte Partie, teils ohne Gummi, mit u.a. Mi.-Nr. 2, 7, 24 etc., teils Mängel.
1872 - 1874, Sammlung nach- bzw. weiterverwendeter Stempel aus dem Herzogtum Mecklenburg-Schwerin auf ca. 150 Marken inkl. einigen Paaren und Belegen. Recht ordentliche Stempelvielfalt und in dieser Menge selten angeboten
1872, Partie mit 139 Marken, drei Paaren und einem in der Zähnung angetrenntem Viererblock, dabei zahlreiche interessante und bessere Entwertungen, u.a. Hannover-K2 "HOHNSTORF" auf senkr. Paar MiNr. 19, aber auch bessere NDP-Stempel und Hufeisenstempel. Verschiedene Marken zeigen auffällige Druckzufälligkeiten, ferner dabei MiNr. 25 mit Plattenfehler I. Mi. etwas über 3.000.- zzgl. Stempelbewertung
1872 - 1874, abwechslungsreiche Partie mit 50 frankierten Belegen, u.a. dabei Belege in das Ausland, Ortssendungen, Bahnpostbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen etc.