Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

BRUSTSCHILDE
Los 101-120 von 145
Seite 1...5678
25I
Ausruf
7 Kreuzer großer Schild, grauultramarin, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück vom linken Bogenrand, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
26 **
Ausruf
Zuschlag
54
7 Kreuzer großer Schild, blau, waagerechtes Paar mit seltenem Baden-Ekr. "BIRKENDORF 22 MAI" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Sommer BPP.
26(2)
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummi, bis auf einen geschürften Zahn tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 550.-
27a *
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, dunkle Nuance, gestempelt "FRANKFURT A.M. 5.7.73", oben Randkerbe, sonst tadellos, gepr. Krug BPP, Mi. 450.-
27a
Ausruf
Zuschlag
27a
Ausruf
27a(2)
Ausruf
9 Kr. mittelrotbraun, vollzähnig, ungebraucht o. G,, gepr. Sommer BPP, Mi. 750.-
27b (*)
Ausruf
9 Kr. rotbraun, farbfrisches und deutlich geprägtes Exemplar mit Bahnpost-L3 "FRANKFURT A.M. / COELN", oben rechts ein Eckbug und ein kurzer Zahn, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 600.-
27b
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, rotbraun, farbfrisches, gut geprägtes, mit R3 aus Frankfurt a.M. entwertetes Exemplar, Fotobefund Krug BPP (2020) "Sie hat eine Randkerbe, einen kurzen und einen kürzeren Zahn.", Mi. 600.-
27b
Ausruf
9 Kr. großer Schild, lebhaftbraun, sehr gut zentriert, gest. FRANKFURT 15.8.73, kleine Hinterlegung, gepr. Krug BPP, Mi. 1.700.-
27c
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, postfrisches Kabinettstück, gepr. Heintze und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
28 **
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. großer Schild, hellockerbraun, Ra3 FRANKFURT WESTENDE, gepr. Pfenninger, Fotoattest Sommer BPP: "echt, normale Prägung, einwandfrei zentriert und üblich gezähnt", Mi. 2.800.-
28
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. großer Schild, ockerbraun, K1 MAINZ 21 11 74, gepr. Pfenninger, Fotobefund Sommer BPP: "echt, erkennbar geprägt, sehr dünnes Papier, n nachgezähnt", Mi. 2.800.-
28
Ausruf
28(4),PFIII **
Ausruf
2 1/2 a. 2 1/2 Groschen großer Schild, Viererblock mit Postamtsnummern Ekr. "FRANKFURT A/M. 4/14.12.75", unten etwas angetrennt und Mängel, sehr späte Aufbrauchsverwendung der 2 1/2 Gr.-Marken als 25 Pfg-Marken im Jahr 1875, Fotobefund Krug BPP.
29(4)
Ausruf
Zuschlag
29,30 *
Ausruf
29I
Ausruf
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braunorange, Plattenfehler Ia "stark nach links versetzte 1 im Wertaufdruck" (Feld 114), farbfrisches, repariertes Exemplar mit zentrischem Preussen-K2 "HANNOVER 11 12 ..", doppelt geprüft Hennies BPP, Fotobefund Krug BPP (07/2020), Mi. 650.-
29Ia
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/4 Groschen großer Schild, braun mit seltenem Plattenfehler "1 der Wertangabe im Aufdruck stark verschoben" (Feld 114), mit Ekr. "FRANKFURT A.M. 10.12.75", Zähnung korrigiert, späte Verwendung aus 1875, Fotobefund Sommer BPP.
29Ia
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 101-120 von 145
Seite 1...5678