Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

KRONE/ADLER
Los 21-40 von 61
Seite 1234
20 Pfennig blau auf Ganzsachenkarte zu 5 Pfennig, gelaufen als Rohrpostkarte mit Entwertung "Berlin C. 6/6 84". Karte etwas getönt und leichtere Beförderungsspuren. Seltene Verwendung.
42
Ausruf
20 Pfennig lebhaftultramarin, tadellos postfrisch, gepr. Zenker und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 170.-
42ba **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig in Mischfrankatur mit 10 Pfennig. Nachnahmebrief über 6,40 Mark von Leipzig 16.7.87 nach Otterwisch. Rechts senkrechter Bug im Brief sowie weitere Beförderungsspuren. Trotzdem sicherlich interessant.
43
25 Pfennig, 2 Einschreiben mit jeweils Mischfrankatur der Nr.43 mit 5 Pfennig Nr.40 aus den Jahren 1883 und 1887. Beförderungsspuren.
43
Ausruf
25 Pfennige in Mischfrankatur mit 5 Pfennig. 2 Einschreiben von Frankfurt 1875 bzw.1877 nach Königsstein bzw. Reichenbach. Ein Brief Mittelbug und Beförderungsspuren, der andere in guter Erhaltung. Bisher nicht auf Farbe geprüft.
43
Ausruf
25 Pfennig Frühauflage, mittelgelbbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 360.-
43Ia **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig orangebraun, vom Bogenunterrand, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert, Fotobefund Petry BPP, Mi. 250.-
43b *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig lebhaftgelbbraun als Ort-Einschreibebrief Alzey 31.3.90. Leichtere Beförderungsspuren. Geprüft Zenker BPP
43ca
Ausruf
50 Pfennig oliv, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 100.-
44b **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig oliv in Mischfrankatur 5 Pfennig auf Wertbrief über 735 Mark von Leipzig 21.11.85 nach Eulenbach. Rückseitig bayerischer Bahnpoststempel. Links 2 kleinere Einrisse, sonst gute Gesamterhaltung.
44b
50 Pfennig hellsmaragdgrün zusammen mit 5 Pfennig (Nr.40II) und 25 Pfennig (Nr.43b) auf Paketkarte von Fulda 2.9.87 nach Lingen. Waagerechter Mittelbug durch Karte, optisch jedoch kaum störend. Geprüft Petry BPP
44ca
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler, kompletter Satz mit sechs Werten - je günstigste Farbe, tadellos postfrisch, gepr. BPP, Mi. 420.-
45/50 **
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, gelbbraun (braun), tadellos postfrisch mit oben anhängendem Zwischensteg, gepr. Wiegand BPP, Mi. 400.-
45a **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler lebhaftorangebraun (ockerbraun), tadellos postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 130.-
45cb **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf lebhaftbraunocker tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-
45d **
Ausruf
Zuschlag
420
3 Pfennig Krone/Adler, dunkelockerbraun (olivbraun) (UV bräunlichschwarz), tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 65.-
45e **
45eZS **
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler grün im breiten Markenformat, tadellos ungebraucht, vgl. Fußnote im Mi. "Ungebrauchte Marken mit Formatabweichungen sind sehr selten!", gepr. Berger und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020) "... ist eine Originalmarke mit echter Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. ohne Preis
46aB *
Ausruf
46,U 13 B
Ausruf
47I/V
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 21-40 von 61
Seite 1234