10 Pfennig Krone/Adler lebhaftrosarot, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Wiegand BPP, Mi. 120.-
10 Pfennig Krone/Adler, mittelrot (UV = bräunlichrot), Plattenfehler I "T von Reichspost mit Querbalken", tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 400.- (ohne Aufschlag für den seltenen Plattenfehler, der schon bei der billigen d-Farbe das elffache wertet!)
10 Pfennig Krone/Adler, mittelkarminrot (dunkelgelb quarzend), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 280.-
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin (UV = dunkelrot), farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, postfrisch, gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 800.-
25 Pfennig Krone-Adler, 5 Briefe mit Einzelfrankaturen der 25 Pfennig aus den Jahren 1894-1897, alles Ortseinschreiben, dabei eine Marke mit Zwischenstegansatz. Teils leichter Beförderungsspuren
25 Pfennig Krone/Adler, gelborange, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 240.-
25 Pfg Krone/Adler goldgelb, tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
25 Pfg Krone/Adler lebhaftgelblichorange, tadellos gestempelt KOS "...ERBERG / OBERSCHLESIEN 26/6 90", farbfrisches Stück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "befindet sich in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 450.-
25 Pfg Krone/Adler lebhaftgelblichorange, sauber gest. BERLIN, gepr. Zenker BPP, Mi.450.-
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 320.-
50 Pfennig Krone-Adler als Einzelfrankatur-Wertbrief von Rauden 16.3.95 nach Berlin, leichter Mittelbug des Briefes
50 Pf. lebhaftrötlichbraun, 2 tadellose gestempelte Werte mit Plattenfehler I und II, geprüft bzw. Fotobefund Petry BPP, Mi. 530.-
50 Pfg Krone/Adler bräunlichkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, gut gezähnt und gut zentriert, horizontaler Bug mittig, schön kräftige und typische Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2021) "... ist eine Originalmarke mit echter Gummierung. Die Freimarke ist gut gezähnt in der typisch unruhigen Zähnung verschiedener Frühauflagen sowie gut zentriert. Es handelt sich um eine in ungebrauchter Erhaltung seltene Marke.", Mi. 2.500.-
50 Pfg Krone/Adler bräunlichkarmin, gest. HADERSLEBEN, Fotobefund Wiegand BPP: "echt, rechts unten eckbügig, oben etwas dünn", Mi.2.000.-
50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftbraunrot, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "und zeigt bis auf eine falzhelle Stelle sowie einige Stockpunkte keine weiteren Mängel", Mi. 1.400.- - seltene Marke!
50 Pfg Krone/Adler lebhaftrotbraun, postfrisch, gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 500.-
1875 - 1889, Ausgabe Pfennige/Pfennig, Michel-Nr. 31 bis 44, insgesamt 750 Marken, dabei augenscheinlich zahlreiche verschiedene Farben/Farbnuancen, einige nachverwendete Stempel und Einheiten. Mi. mindestens 4.800.- (nur günstigste Farben berechnet, mit Federzug entwertete Marken MiNr. 37 als solche bewertet)