Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

KRONE/ADLER
Los 41-60 von 61
Seite 1234
10 Pfennig Krone/Adler lebhaftrosarot, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Wiegand BPP, Mi. 120.-
47b **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler, mittelrot (UV = bräunlichrot), Plattenfehler I "T von Reichspost mit Querbalken", tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 400.- (ohne Aufschlag für den seltenen Plattenfehler, der schon bei der billigen d-Farbe das elffache wertet!)
47cI **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, mittelkarminrot (dunkelgelb quarzend), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 280.-
47ca *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin (UV = dunkelrot), farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
47da **
Ausruf
Zuschlag
85
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, postfrisch, gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 800.-
47e **
Ausruf
Zuschlag
270
25 Pfennig Krone-Adler, 5 Briefe mit Einzelfrankaturen der 25 Pfennig aus den Jahren 1894-1897, alles Ortseinschreiben, dabei eine Marke mit Zwischenstegansatz. Teils leichter Beförderungsspuren
49
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler, gelborange, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 240.-
49a *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler goldgelb, tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
49aa
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler lebhaftgelblichorange, tadellos gestempelt KOS "...ERBERG / OBERSCHLESIEN 26/6 90", farbfrisches Stück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "befindet sich in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 450.-
49aa
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler lebhaftgelblichorange, sauber gest. BERLIN, gepr. Zenker BPP, Mi.450.-
49aa
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 320.-
49ba **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone-Adler als Einzelfrankatur-Wertbrief von Rauden 16.3.95 nach Berlin, leichter Mittelbug des Briefes
50 Pf. lebhaftrötlichbraun, 2 tadellose gestempelte Werte mit Plattenfehler I und II, geprüft bzw. Fotobefund Petry BPP, Mi. 530.-
50Id,IId
Ausruf
50PUII **
Ausruf
50a,d
50 Pfg Krone/Adler bräunlichkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, gut gezähnt und gut zentriert, horizontaler Bug mittig, schön kräftige und typische Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2021) "... ist eine Originalmarke mit echter Gummierung. Die Freimarke ist gut gezähnt in der typisch unruhigen Zähnung verschiedener Frühauflagen sowie gut zentriert. Es handelt sich um eine in ungebrauchter Erhaltung seltene Marke.", Mi. 2.500.-
50aa *
Ausruf
Zuschlag
850
50 Pfg Krone/Adler bräunlichkarmin, gest. HADERSLEBEN, Fotobefund Wiegand BPP: "echt, rechts unten eckbügig, oben etwas dünn", Mi.2.000.-
50aa
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftbraunrot, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "und zeigt bis auf eine falzhelle Stelle sowie einige Stockpunkte keine weiteren Mängel", Mi. 1.400.- - seltene Marke!
50b *
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler lebhaftrotbraun, postfrisch, gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 500.-
50da **
Ausruf
Zuschlag
270
1875 - 1889, Ausgabe Pfennige/Pfennig, Michel-Nr. 31 bis 44, insgesamt 750 Marken, dabei augenscheinlich zahlreiche verschiedene Farben/Farbnuancen, einige nachverwendete Stempel und Einheiten. Mi. mindestens 4.800.- (nur günstigste Farben berechnet, mit Federzug entwertete Marken MiNr. 37 als solche bewertet)
Ausruf
270
KRONE/ADLER
Los 41-60 von 61
Seite 1234