Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 21-40 von 44
Seite 123
1902 - 1913, zwei Karten ,Kamerun" und "Karolinen, Marshall-Inseln, Palau-Inseln u. Marianen", 2 Blätter aus dem Meyers Konv.-Lexikon, 6. Auflage (1902-1913), jeweils im Lindner T Blanko - Blatt - sehr gute Erhaltung informativ und dekorativ, schöne Ergänzung für eine Kolonial-Sammlung!
Ausruf
Zuschlag
11 Werte Kai-Geld, 2 Werte postfrisch, 9 Werte entwertet, gute Erhaltung !
BCC **,
Ausruf
Zuschlag
54
BCD **,*,(*)
Ausruf
BCD 4,9,11,23 **
Ausruf
BCE 10,12
Ausruf
4 Werte und ein Viererblock Kaigeld der Kaiverwaltung Hamburg, gute Erhaltung !
C14,22,35,42 **,(*),
Ausruf
China - Togo, gestempelte Sammlung mit u.a. China Mi.-Nr. 1 II e, P VI c, Marokko Mi.-Nr. 8-19 II, Türkei Mi.-Nr. 12-23 II, Kamerun Mi.-Nr. 25 (Eckfehler), Karolinen Mi.-Nr. 1 I, 6 I, Kiautschou 26 A, Marianen Mi.-Nr. 2 I, 5 I (Stempel Sorte II), 6 I (Stempel Sorte II) etc., Wuga III-V ungebraucht, dazu Britische Besetzung auch meist ungebraucht, vieles gepr. mit sechs Fotoattesten und einem Fotobefund.
Ausruf
8.000
Zuschlag
11.500
China - Togo, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. China Mi.-Nr. 1 II e, 7 II, Marokko Mi.-Nr. VII, 16 II, 19 II, Türkei Mi.-nr. 3 a, 3 b, I-V, DSWA Mi.-Nr. I/II, Karolinen Mi.-Nr. 1 I, 6 I, Marianen Mi.-Nr. 6 I, Marshall-Inseln Mi.-Nr. 1 I u, 2 I u, 4 I u, 1 B etc., etliches geprüft mit zehn Fotoattesten.
**/*
Ausruf
5.000
Zuschlag
8.000
China-Togo, reichhaltige, o/**/* Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit Vorläufern, Briefen und Karten/Ganzsachen interessant zusammengetragen. Die Sammlung ist in den Hauptnummern recht vollständig, dabei u.a. DP China: 15/27, 28/37, 38/47, Marokko: Mi. 7/19, 21/33, 34/44, Türkei: Mi. 24/35, DOA: Mi. 1/39, DSW: 11/23, und alle weiteren 3 Pf. - 5 Mark Kaiseryacht-Ausgaben der übrigen Kolonien, einiges BPP-geprüft bzw. signiert, hoher Katalogwert.
Ausruf
1.300
Zuschlag
2.900
China - Togo, gestempelte Sammlung auf Einsteckseiten, gut besetzt mit u.a. DOA Mi. 1/37 und Mi. 39B, DSW Mi. 11/23, weitere gut Mittelwerte aller Kolonien, dazu einige Vorläufer, GRI-Aufdrucke und 8 GS/Ansichtskarten, teils geprüft, die Qualität stimmt, Mi. ca. 4.000.-
Ausruf
Zuschlag
540
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ganzsachen-Sammlung Deutsch-Neu-Guinea bis Kamerun in hellbraunen Lindner-T Album mit Lindner-T-Blanko-Blätter und Schuber. Enthalten sind 39 Ganzsachen davon 21 gestempelt / gelaufen, dabei eine alte große Original-Fotografie ,Ausblick Dar-es-Salaam", DOA P 5 und P6 gestempelt geprüft Pauligk BPP, P7 auf 31b schwarzgrün gestempelt (Mi. 250.-) Schöner Grundstock zum weitersammeln
Ausruf
Zuschlag
China - Togo, Partie mit insgesamt über 200 Marken, nach Stichproben alles **, dazu noch einige ungebrauchte Werte und drei gestempelte Marken, insgesamt sortenreich, sauber auf Steckseiten bzw. Steckkarten. Insgesamt 100 verschiedene Werte (einige nur 1 x, andere dafür 5-fach)
Ausruf
Zuschlag
240
1884 - 1916, gestempelte Sammlung, mit zahlreichen guten Ausgaben wie China MiNr. 28/37 gepr., DOA 11/21, 22/29, 37 gepr. Pauligk BPP und DSW 11/23, dabei auch einige Belege und Einheiten, interessante Sammlung auf Schaubek-Blättern
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Partie Ganzsachen ab Türkei P 1II bis Togo P 9 tadellos postfrisch, ca. 36 Stück (20 verschiedene), Mi. ca. 560.-
Ausruf
Los 21-40 von 44
Seite 123