Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-19 von 19
3 Pfg, 5 Pfg, 10 Pfg und 20 Pfg Aufdruckausgabe, Einheiten, dabei u. a. Mi.-Nr. 1a gestempelter Viererstreifen, drei Viererblocks sowie Sechserblock vom Eckrand oben links, 5 Pfg mit drei postfrischen Viererblocks, * Eckrandviererblock oben links, 10 Pfg im waagerechten Eckrandpaar oben links gestempelt (Ränder gefaltet) sowie 20 Pfg als gestempelter Eckrandviererblock oben links, Mi. ca. 500.-
1/4 **/
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg -50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neuguinea", komplett postfrisch, tadellos, 3 Pfg geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 320.-
1/6 **
Ausruf
Zuschlag
117
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", ungebraucht - 6 Werte und gestempelt auf Briefstücken - 7 Werte inkl. Mi.-Nr. 1b, tadellose Erhaltung, der gestempelte Satz gepr. Pauligk BPP, Mi. 320.-
1/6 */
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", zwei komplette Sätze auf sauber gestempelten Briefstücken, Mi. 300.-
1/6(2)
Ausruf
Zuschlag
63
3 Pf hellockerbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. R. Steuer BPP, Mi. 120.-
1b **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf hellockerbraun tadellos ungebraucht, nahezu postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 40.-
1b *
1b
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, hellocker mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Farbnuance, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 550.- (kursiv)
1e *
Ausruf
230
Zuschlag
230
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", Viererblock, entwertet "Friedrich-Wilhelmshafen 3/8 01", senkrecht und waagerecht vorgefaltet, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "fehlerfrei erhalten.", Mi. 720.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
3b(4)
Ausruf
190
25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
5a **
Ausruf
Zuschlag
5a
Ausruf
1.700
5 Pfg und 25 Pfg Aufdruckausgabe in Mischfrankatur mit Mitläufer 10 Pfg Krone/Adler auf Briefstück mit Entwertung "Herbertshöh 17 1 20"
5a,2,M47
Ausruf
Zuschlag
25 Pf gelblichorange und dunkelorange tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 230.-
5a,b **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, 10 Pfennig geprüft Bothe BPP, sonst ohne Signatur, Mi. 250.-
7/18 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. - 5 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelter Satz, 3 M auf Briefstück aus der rechten oberen Bogenecke (signiert), 5 Mark Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei"
7/19
Ausruf
Zuschlag
16Pl.-Nr. **
Ausruf
3 M. Kaiseryacht, zentrisch gestempelt K1 "STEPHANSORT 22/6 11", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 190.-
18
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt " FINSCHHAFEN " in violett, ARGE unbekannt, Mi. 600.-++
19
Ausruf
5 Mark mit Wasserzeichen in Type IIAII tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
23IIAII **
Ausruf
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-19 von 19