Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 49
Seite 123
19 **
Ausruf
1 Rupie tadellos ungebraucht mit Retusche in der Wolke, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 80.-
19II *
Ausruf
Zuschlag
2 Rupien Kaiseryacht, Eckrandstück unten rechts mit Druckerzeichen "Halbkreis" im unteren Bogenrand, tadellos postfrisch, selten!
20 **
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP (2021), Mi. 230.-
21b
Ausruf
21b
Ausruf
22/29
Ausruf
27
Ausruf
30 Heller auf Einschreibebrief mit Entwertung "BAGAMOYO" und gleichlautendem Einschreibzettel, Ankunftsstempel "EISFELD", tadellose Erhaltung !
27
Ausruf
2 1/2 Heller Kriegsdruck, tadellos postfrisch, Unterrand-Dreierstreifen mit Landesbezeichnung, ohne Signatur, Mi. 105.- schon für die losen Marken !
30II **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Heller Einzelfrankatur auf Brief mit Stempel "DODOMA", tadellose Erhaltung !
30I
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 und 20 Heller auf Einschreibebrief mit Entwertung "AMANI" und gleichlautendem Einschreibzettel, Ankunftsstempel "TARNOWITZ", gute Bedarfserhaltung !
30I,34
Ausruf
Zuschlag
30I,31, 32
Ausruf
4 Heller Kaiseryacht, 14 Werte im Bogenteil mit Hausauftragsnummer 2565.12, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 138.-
31HAN **
Ausruf
Zuschlag
7 1/2 Heller auf Brief mit Adlerstempel "Zensur passiert Deutsch-Ostafrika", Stempel "MOROGORO", gute Erhaltung !
32
Ausruf
Zuschlag
7 1/2 Heller auf Geschäftsbrief, entwertet "AMANI", Ankunftsstempel von Berlin, gute Erhaltung !
32
Ausruf
Zuschlag
7 1/2 und 15 Heller auf Einschreibebrief mit Stempel "PANGANI" und gleichlautendem R-Zettel, etwas unsauber geöffnet, sonst tadellos !
32,33
Ausruf
30 Heller auf Einschreibebrief mit Stempel "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST" und R-Zettel Taveta handschriftlich, nach Tabora, Ankunftsstempel "MOROGORO", tadellose Erhaltung !
Ausruf
45 Heller ungezähnt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "postfrisch, vollkommen einwandfrei". Seltene, mittlerweile weitgehend vom Markt verschwundene Marke! Mi. 2.000.-
36U **
Ausruf
37 **
Ausruf
60 Heller Kaiseryacht, klar gestempelt "TANGA 14 12 96", tadellos, Fotobefund Steuer BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 240.-
37
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 49
Seite 123