Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-49 von 49
Seite 123
60 Heller mit Plattenfehler I (fehlende Dampfzeichnung) tadellos postfrisch, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 240.-
37PFI **
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, dunkelkarminrot/grünschwarz - Rahmen gelblichrot quarzend, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 550.-
39IAa **
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, Mittelstückvertauschung, tadellos ungebraucht, selten, Mi. 900.-
39IIAIIa *
Ausruf
3 Rupien in Type IIAc tadellos ungebraucht mit nur einer kleinen matten Stelle im Gummi, nahezu postfrisch, Fotobefund Hartung: "einwandfrei", Mi. 260.-
39IIAc *
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Kriegsdruck, Zähnung A, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "...in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 400.- - unterbewertet!
39IIAd **
Ausruf
Zuschlag
3 R. Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 160.-
39IIB **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien in Type IIB tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 160.-
39IIBER **
Ausruf
Zuschlag
Reichsdienstsache gestempelt "AMANI DEUTSCH-OSTAFRIKA 21 / 6 06", Adlerstempel "KAISERLICHES GOUVERNEMENT VON DEUTSCH-OST-AFRIKA B.L. INSTITUT AMANI", Ankunftsstempel "TANGA", gute Erhaltung !
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-49 von 49
Seite 123