Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 49
Seite 123
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " PESA ", tadellos ungebraucht, Mi. 280.-
1/5 *
Ausruf
2 Pesa auf Drucksache mit Entwertung "MUHESA", tadellose Erhaltung !
1I
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pf bis 25 Pesa auf 50 Pf mit 3Ia+b+c tadellos gestempelt, sieben einzelne Fotobefunde Hartung: "einwandfrei", Mi. 383.-
1I/3Ia,b,c,4I,5I
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 3 PESA ", tadellos postfrisch, rechtes Randstück, geprüft Drahn, Mi. 280.-
2I **
Ausruf
3Ia
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pf in a-, b- und c-Farbe tadellos gestempelt, 3 Fotobefunde Hartung: "einwandfrei", Mi. 210.-
3Ia,b,c
Ausruf
3Id *
Ausruf
10 Pesa, entwertet mit dem seltenen Stempel des französischen Postamtes "ZANZIBAR", gute Erhaltung !
4
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 25 PESA ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180.-
5I **
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pf mittelbraun tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung: "einwandfrei", postfrisch seltene und im Michel total unterbewertete Marke!
6a **
Ausruf
Zuschlag
95
2 P. auf 3 Pfg hellockerbraun, postfrisch, vom Oberrand, Luxus, Mi. 120.-
6b **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pf hellockerbraun mit Bruch der Bandrolle tadellos postfrisch, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP: "postfrisch, einwandfrei"
6bI **
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pf hellockerbraun vom Unterrand tadellos postfrisch, tiefst gepr. R.F. Steuer VÖB, Mi. 120.-
6bUR **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pf lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, gepr. Georg Bühler und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500.-
6c **
Ausruf
Zuschlag
190
2 Pesa auf 3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur ganz winziger Falzhaftspur, nahezu postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 800.-
6e *
Ausruf
2 Pesa mit Plattenfehler "gebrochene Bandrolle", gestempelt, tadellos, Mi. 240.-
6I
Ausruf
Zuschlag
Einschreibebrief mit R-Zettel Kilwa, frankiert mit 2 Werten zu 3 Pesa und 3 Werten zu 5 Pesa, entwertet mit Stempel "KILWA", nach Gräfinau (Ilm), Thüringen, mit entsprechendem Ankunftsstempel, gute Erhaltung !
7,8a
Ausruf
10 Pesa im Zwischenstegpaar mit oben anhängendem zusätzlichen Wert, Einschreibebrief mit R-Zettel Tanga und Entwertung "TANGA", nach Biedlingen mit entsprechendem Ankunftsstempel, gut erhaltenes Stück, extrem selten, Mi. ohne Preisangabe !
9ZS
Ausruf
Zuschlag
360
2 P.-3 R. Kaiseryacht, komplett gestempelt, Mi. 450.-
11/21
Ausruf
40 Cents und 1-3 Rupien tadellos gestempelt, 1 Rupie gepr. Steuer BPP, 2 Rupien Siebentritt BPP und 3 Rupien Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 418.-
18/21b
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 49
Seite 123