KISSENJI DOA 13.2., recht klar und fast kompletter Abschlag auf loser 20 Heller Schiffszeichnung mit Wasserzeichen - nicht häufiger Stempel!
KISSENJI DOA 24.9.13, klarer und fast kompletter Abschlag auf loser Marke 30 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen (etwas fehlerhaft), etwas höher signiert Bothe, optisch feines Stück mit diesem nicht häufigen Stempel!
KISSENJI DOA 31. 12 13 auf 15 Heller Kaiseryacht, schöner fast vollständiger Abschlag, tiefst geprüft Pauligk BPP, ARGE 225.-
KONDOA- IRANGI DOA 12 8 ??, auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, zentraler Abschlag, tiefst geprüft Pauligk BPP, ARGE 35,-
KONDOA-IRANGI 11.8.07 auf Ganzsache ohne Text nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel
LANGENBURG DOA 2 / 9 99 auf 5 Pesa Aufdruckausgabe, Briefstück mit idealem Abschlag, geprüft Pauligk BPP
LINDI 23 2 15 (Kriegsdatum) auf 15 Heller Schiffszeichnung mit Wz.
LINDI DOA 22 10 08 auf Bedarfs-Ganzsachenkarte 4 Heller Kaiseryacht, nach DAR-ES-SALAM 25 / 10 05, Karte Mittelbug, Bedarfspost innerhalb der Kolonie ist nicht häufig
LINDI, 2-10 und 40 Pesa feinst gestempelt Type 1
MAHENGE 26/5 02, je klar auf Brief mit 2 und 3 Pesa Schiffszeichnung nach Oppeln, weitergeleitet nach Berg-Dievenow mit Ank.Stpl.
MAHENGE 26/7 07, klar auf Drucksache mit 2½ Heller Schiffszeichnung nach Gelsenkirchen mit Ank.Stpl.
MAHENGE DOA 3 / 3 10 auf 30 Heller Kaiseryacht, Luxus, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP
MARANGU 27 5 97, 3 Abschläge je klar und zentr. auf Drucksache mit 2 Pesa (2 Stück) und 3 Pesa Krone/Adler nach Oppeln, Durchgangsstpl. TANGA 10/6 97, ARGE 600.- + Markenbewertung
MASINDE 25/2 96, in allen Details klarer Ankunftstempel auf Ganzsachenkarte 3 Pesa auf 5 Pfg Krone/Adler, Frageteil, von DAR-ES-SALAAM 19/2 96 über TANGA, Bedarf, Stempelrarität!
MIKIDANI 21 / 6 98 auf 5 Pesa Aufdruckausgabe, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP
MIKIDANI 28 / 7 03 auf 3 Pesa Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP