Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

DEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPEL
Los 81-100 von 154
Seite 1...456...8
MOHORO DOA 28/7 10 klarer Ank.Stpl. auf Fotokarte aus GOTHA mit 5 Pfg Germania
DR 83I
Ausruf
MOHORRO 10/4 06 klar und zentrisch auf Postanweisungsausschnitt 15 Heller Schiffszeichnung
Ausruf
MOHORRO 12 6 06 (blauer Abschlag), klar auf 2 ½ Heller Kaiseryacht, Briefstück mit idealem Abschlag, geprüft Siebentritt BPP
Ausruf
Zuschlag
MOHORRO 17/4 00 schwarz und 19/6 06 blau auf Briefstück 5 Pesa Krone/Adler bzw. 2½ Heller Schiffszeichnung
8,22
Ausruf
MOHORRO 5 9 04, MOMBO 14 3 06 und MPAPUA 2 2 98, 3 zentrisch gestempelte Briefstücke, 5 und 3 Pesa Schiffszeichnung bzw. 3 Pesa auf 5 Pf. Krone/Adler
7,12/13
Ausruf
MOHORRO 9 12 02 auf Bedarfs-Postkarte 3 Pesa nach DAR-ES-SALAM 14 / 12 02 Durchgangsstempel KILWA 11 12 02 Karte gelocht - Bedarfspost innerhalb der Kolonie ist nicht häufig, dazu 17 08 08 idealer Abschlag auf loser Marke 4 Heller Kaiseryacht, geprüft Pauligk BPP
Ausruf
MOROGORO 1/6 15, Kriegsdatum klar und zentrisch auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung
32
Ausruf
MOROGORO 11/10 15, Kriegsdatum je klar und zentrisch auf Briefstück Paar 4 Heller Kaiseryacht
31(2)
Ausruf
MOROGORO 19/12 14, Kriegdatum klar und fast vollständig auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung
32
Ausruf
MOROGORO 24/6 15, Kriegdatum klar und zentrisch auf Briefstück 7½ Heller Kaiseryacht
32
Ausruf
MOROGORO 5/4 15, Kriegsdatum klar und zentrisch auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung
32
Ausruf
MOROGORO DOA 11 4 13 auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP, dazu Teilabschlag auf 4 Heller Kaiseryacht
Ausruf
MOSCHI 12 / 8 04, (blauer Abschlag) auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, fast zentraler Abschlag, signiert A. M. und geprüft Pauligk BPP
Ausruf
MOSCHI 25 6 97, Tageszahl kopfstehend, klar und zentrisch auf Briefstück 5 Pesa Krone/Adler
8
Ausruf
Zuschlag
MOSCHI 4 9 01, MUHESA 7 2 01 je auf 3 Pesa auf 5 Pf. PANGANI 15 9 00 auf 5 Pesa auf 10 Pf., 3 klar gestempelte Briefstücke Krone/Adler
7(2),8
Ausruf
MOSCHI 8/4 01, blau, klar auf GA-Karte 3 Pesa nach Erfurt (ohne Inhalt)
P13
Ausruf
MPAPUA 24.11.14, recht klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 4 H. mit viel Text nach Daressalam, Karte fleckig
P23
Ausruf
MPAPUA 2?/?2 03 (Ziffer 1 je ausgefallen) und MUHESA 15/10 04 je auf GA-Karte 3 Pesa nach Dar-es-salam bzw. Korogwe
P13(2) GA
Ausruf
MUAJA 30/4 12, zart zentr. auf GA-Karte 4 Heller nach Hamburg, Bedarf
P18
Ausruf
360
MUAJA 9.1.12 auf Ganzsache 5 Pesa , Grußtext, gute Erhaltung, die Karte war zu dem Zeitpunkt schon einige Jahre ungültig, was den Postbeamten vermutlich nicht interessiert hat.
P14
Ausruf
Zuschlag
210
DEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPEL
Los 81-100 von 154
Seite 1...456...8