Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

KAMERUN STEMPEL
Los 1-20 von 72
Seite 12...4
3 und 40 Pfennig auf 5 tadellosen Briefstücken mit verschiedenen Postagentur-Dienstsiegeln entwertet, selten
7,13
Ausruf
ABONG-MBANG 19. 4 14', idealer Abschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Jäschke-L. BPP
Ausruf
ABONG-MBANG 19. 4 14 auf schönem Briefstück 10 Pfennig Kaiseryacht - zentraler Abschlag, geprüft Pauligk
Ausruf
ABONG-MBANG KAMERUN 30.8.13", recht klar und komplett auf Pracht-Postanweisungs-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen
22
Ausruf
ABONG-MBANG auf 10 Pfennig auf tadellosem Briefstück, geprüft Eibenstein BPP
22
Ausruf
AKOAFIM auf 20 Pfennig auf tadellosem Postanweisungsausschnitt mit zentralem Stempel, geprüft Eibenstein BPP
10
Ausruf
AKONALINGA 15.5 08, 2mal je klar auf Briefstück waagrechtes Paar 5 Pf. Kaiseryacht
21(2)
Ausruf
AKONOLINGA 18 3 08 auf Luxus-Briefstück mit 10 Pfennig Kaiseryacht, zentraler klarer Abschlag, geprüft Mansfeld
Ausruf
AKONOLINGA 21 1 10, BAMENDA 29 5 und BANJO 1 9 (violett), je fast zentrisch auf 5 und 2mal 10 Pf. Kaiseryacht
20,21(2)
Ausruf
AMBAM 1. 5 14 idealer Abschlag auf 40 Pfennig Kaiseryacht, Fotoattest Steuer BPP, gesuchte Abstempelung von Kamerun, ARGE 750.-
13
Ausruf
Zuschlag
260
BAMENDA 17 / 4 07 auf Ansichtskarte mit 5 Pfennig Kaiseryacht, nach Dessau mit Bedarfstext, geprüft Pauligk
Ausruf
BAMENDA KAMERUN 26.10.12, etwas undeutlicher Abschlag auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Zufrankatur 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen als Auslandskarte mit viel Text nach Zürich, kleine Beförderungsspuren
P15,21
Ausruf
BANJO 19. 4 14 blau auf Luxus-Briefstück mit waagerechtem Paar 5 Pfennig Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Jäschke-L. BPP, ARGE 40.-
Ausruf
BANJO 2. 10 13 violett auf schönem Briefstück (Postanweisung) mit 30 Pfennig Kaiseryacht, zentraler Abschlag, geprüft Jäschke-L. BPP, ARGE 40.-
Ausruf
BANJO, gute zentrale Abschläge auf zwei 5 Pfennig Kaiseryacht, jeweils geprüft Pauligk
BARE 22. 4 12 auf großem Briefstück mit 5 Pfennig Kaiseryacht (Bug neben der Marke), idealer Abschlag, geprüft Pauligk
Ausruf
BIBUNDI 11 / 7 94 idealer Abschlag auf VP 14 nach Kleinfurra (Thüringen) Ankunftstempel 22.11.94 über VICTORIA Durchgangsstempel 2 10 94., Souvenir-Karte rückseitig ohne Text, sehr seltene und gesuchte Abstempelung von Kamerun, ARGE 750.-
VP14
Ausruf
BIPINDIHOF 21. 7 13 auf Bedarfsbrief mit 20 Pfennig Kaiseryacht und 2 Werten zu 3 Pfennig Kaiseryacht, von G. Zenker Bipindihof nach Gera. Brief links etwas verkürzt / bei Öffnung abgeschnitten, ARGE 50.-
Ausruf
Zuschlag
BONABERI 2 / 5 11 auf Bedarfs-Ganzsache 5 Pfennig Kaiseryacht, geschrieben in Nkongsamba an den Missionar Nestele der Baseler Mission Duala, rückseitig Vermerk erl. 30/5
P7
Ausruf
BONAMBASI blau auf 5 Pfennig, tadelloses Briefstück mit zentralem blauen Stempel
8
Ausruf
KAMERUN STEMPEL
Los 1-20 von 72
Seite 12...4