1 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "JAKORVAC 1 / 7.9.41" und Zensurstempel Nr. 12 der Zensurstelle Grossbetschkerek als Mitläuferkarte nach Petrovgrad mit Ankunftsstempel, Gebrauchsspuren, Fotobefund Brunel BPP (2006)
1 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "SOPOT 2 / 23.7.41" und Zensurstempel Nr. 67 der Zensurstelle Belgrad als Mitläuferkarte nach Belgrad, Gebrauchsspuren
1 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "SARAORCI 1 / 9.7.41" und handschriftlicher Ersatzzensur-Maßnahme mit Nr. 80 der Zensurstelle Beograd als Mitläuferkarte mit "T" -Stempel
0,25 Din. bis 30 Din. Freimarken, kompletter Satz mit 15 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
Einzelfrankatur über 0,50 Din. auf Drucksache mit Aufgabe-Stpl. NIS vom 15.12.42 und Zensur-Stpl. 030/N. der Zensurstelle Nisch, gepr. Brunel
Einzelfrankatur über 0,50 Din. auf Drucksachenbrief der Handels-Industrie- und Handwerkskammer in Gross-Betschkerek nach Kovin mit Aufgabe-Stpl. PETROVGRAD 1/18 vom 2.7.42 und Zensur-Stpl. 008/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek sowie mit Retour-Vermerk und mit rückseitigem Ankunft-Stpl. KOVIN/3 vom 3.7.42 und PETROVGRAD 1/18 vom 4.7.42, gepr. Krischke und Brunel
Einzelfrankatur über 0,50 Din. auf Visitenkartenumschlag mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 9/3 vom 4.4.42 sowie mit Tax-Stpl. "T" ohne Erhebung der Nachgebühr und Zensur-Stpl. 036/Bgd. der Zensurstelle Belgrad, gepr. Krischke
Mischfrankatur aus 0,50 Din.(2) mit 2 Din.(Dreierstreifen) auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. BEOGRAD 25/12 vom 25.6.41 und Antwort mit Stpl. BEOGRAD 25/12 vom 15.7.41. Das Dokument hat geringfügige Gebrauchsspuren. Gepr. Brunel
0,50 Din. in postfrischer Erhaltung mit doppeltem Aufdruck SERBIEN sowie mit Netzüberdruck, Fotoattest Kleymann "Aufgrund der geringen Auflage ist die Abart selten. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 500.-
0,50 Din u . 1 Din auf zensierter Karte von "LESKOVAC 30.6.42" nach Beograd
Mischfrankatur aus 0,50 Din. mit 1 Din. auf portogrechtem Ortsbrief mit Aufgabe-Stpl. VEL.KIKINDA/12 vom 10.12.41 und mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. Nr. 18 der Zensurstelle Grossbetschkerek, der Umschlag war gefaltet, gepr. Brunel
2 Briefe: 1.) Mischfrankatur aus 0,50 Din.(2) mit 2 Din.(3) auf portogerechtem Inlands-R-Brief, der aber offensichtlich als normaler Brief befördert wurde, mit Aufgabe-Stpl. SMOLJINAC vom 10.8.41 und Zensur-Stpl. 8 der Zensurstelle Belgrad sowie mit Ankunft-Stpl. BAVANISTE/2 vom 13.8.41, der Umschlag war gefaltet und hat Alters- und Beförderungsspuren und ist links beschnitten, Attest Ercegovic und Befund Brunel. 2.) Mischfrankatur aus 0,50 Din. mit 2 Din. auf Inlandsbrief mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 3/3 vom 7.6.41 und Zensur-Stpl. 40 der Zensurstelle Belgrad sowie mit Ankunft-Stpl. KNJAZEVAC/4 vom 10.6.41, der Umschlag hat Mittelbug, ist rechts beschnitten und mit 0,50 Din. überfrankiert.
Buntfrankatur aus 0,50 Din. mit 2 Din. und 4 Din. auf portogerechtem Orts-R-Brief an den Befehlshaber Serbien in Belgrad mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 2/1 vom 11.6.42 sowie mit rückseitigem Ankunft-Stpl. BEOGRAD 2/4 vom 11.6.42, ohne Zensur, da an eine deutsche Dienststelle, der Umschlag war gefaltet, ansonsten gute Erhaltung, gepr. Brunel