Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-12 von 12
3 Pfg bis 3 Mark Dienstmarken, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 150.-
1/14 **
Ausruf
12F **
Ausruf
13F *
Ausruf
75 Pf bis 4 M komplett tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 600.-
15/20
Ausruf
Zuschlag
16X
Ausruf
5 Mark Staatswappen, Wz 2Y anstatt 2X, zeitgerecht entwertet, tadellos, gepr. Oechsner BPP, Mi. 320.-
24Y
Ausruf
6 auf 3 Mark dunkelkarminrot, zeitgerecht entwertet "Danzig *5h 21.10.22", Fotobefund Soecknick BPP (2016) "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
25b
Ausruf
300 Mark mit Plattenfehler "Keil oben an der 3 der Wertangabe 300 und Riss in der Mitte der unteren Verzierung", gestempelt, Pracht, geprüft Infla Berlin und Soecknick BPP, selten! Mi. 1.000.-
35II
Ausruf
280
300 Mark großes Staatswappen, sauber mit zeitgerechtem Stempelabschlag "DANZIG 5 b" entwertet, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
35Y
Ausruf
100 Mark "Großes Staatswappen" in schwärzlicholivgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5b 15.8.23 3-4N", tadellose Erhaltung, signiert Schüler, Infla und neues Fotoattest Gruber BPP (2016): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 550.-
37
Ausruf
200 M tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 40.-
38
Ausruf
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-12 von 12