1945 - 2007, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Werten wie MiNr. Bl. 5, 289/300, 304/05, 309 und 332/33, in durchweg guter Qualität, schöne Sammlung aus Sammlernachlass in 2 Lindner-Vordruckalben (Text nur bis 2006)
1936 - 1991, postfrische Sammlung in drei gut erhaltenen blauen Lindner-Vordruckalben mit passenden Schubern, dabei auch etliche Kleinbogen (auf Blankoseiten), hoher Katalogwert.
Partie mit 33 Werten, dabei u. a. Mi.-Nr. 72/74 sowie 83, 92 - alle anderen auch aus ungefähr diesen Jahren.
1945 - 1985, sehr schöne postfrische Sammlung im Borek-Falzlos-Album bis auf nur wenige Werte komplett mit allen übrigen guten Spitzenserien, dann Blocks ergänzt durch Kleinbögen (u.a. 590, 614, 734), ganz am Ende fehlen einige billige Werte, Mi. über 3.000.-
1920 - 1986, */**/o Sammlung in 2 Vordruckalben und einem Einsteckbuch mit Dienstmarken, 4er-Blocksammlung der 70er-Jahre und 4 Dublettenalben
1945 - 1973, reichhaltiger, sehr sauberer Dublettenposten mit viel Mittelmaterial, besseren frühen Werten wie 248, 288, Europa 60 und schöner Teil danach, Mi. über 1.100.-