Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

SCHWEIZ
Los 221-236 von 236
Seite 1...1112
2000, 5 Fr. Stickerei-Marke - die weltweit erste! dieser Herstellungsart, Kleinbogen zu vier Werten mit passendem Passpartout im silbernen Rahmen, mit Signatur des Entwerfers Peter Hostettler, hier Exemplar 640 von 1.000 verausgabten!, durch die Schweizer Postdamals verkauft u. a. anlässlich der "naba 2000 St. Gallen" in der Zeit vom 21. bis 25.6.2000 je 20 Exemplare pro Tag, sonst auch über Abonement bestellbar, sehr dekorativ. Die Marke wurde in einer Kooperation der Schweizer Post mit dem Hause Bischoff Textil - einem international tätigem Stickereiunternehmen - herausgegeben.
1726KLB **
Ausruf
1862U **
Ausruf
1873U **
Ausruf
320
1873U
Ausruf
320
2026DP
Ausruf
2078Abart **
Ausruf
1852 - 1963, Partie von rund 330 Briefen und Karten, dabei gute Frankaturen, FDC, Auslands- und Überseepost, viel Luftpost etc.
Ausruf
1854 - 1999, in allen Erhaltungen geführte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447/59, Bl. 2, Bl. 5, Bl. 6, Bl. 7, Bl. 11 etc., ab 1963 postfrisch und zusätzlich gestempelt gesammelt, dazu Markenheftchen, Dienstmarken und Portomarken, hoher Katalogwert, bitte besichtigen!
Ausruf
900
Zuschlag
1.050
Ausruf
1880 - 1960 (ca.), interessanter Bestand in drei Einsteckbüchern, dabei ** Ausgaben, einige Briefe, Einheiten etc., Zusammendrucke, bitte eingehend besichtigen.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1900 - 1959, postfrische und (vorwiegend) gestempelte Sammlung mit besseren Werten, die Blocks MiNr. 2, 3(2), 4, 6 und 15 postfrisch, schöne Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit hohem Mi.-Wert.
Ausruf
230
Zuschlag
230
Ausruf
1943 - 1943, die drei Blocks des Jahres 1943, alle mit rotem Sonderstempel, Bl. 8 vom zweiten Tag, die anderen beiden Ersttag, Mi. 215.-+
Bl.8-10
Ausruf
1861 - 1944, Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, allermeist sauber gestempelt, teils auch postfrisch oder ungebraucht, ab besseren frühen Werten, wie Nr. 9, 12, 13-17, 27 geprüft etc., ab 1907 ist die Sammlung dann im Markenteil bis auf 145-152 komplett, dazu Bl. 2-4, 8-10, Mi. 5.400.-
/**/*
Ausruf
550
1945 - 2015, umfangreiche, sehr reichhaltige Sammlung auf losen Blankoblättern aufgezogen, im Markenteil ab Nr. 464 über viele Jahre augenscheinlich komplett, dabei 518 FDC, seltene 533 I, auch die modernen Ausgaben um 2000 - 2015 teils sehr gut vertreten, einiges auch postfrisch, wie 529-540, Evangelisten etc., bitte besichtigen, Mi. ca. 3.500.-
Ausruf
320
Zuschlag
320
1969 - 1982, umfangreicher, ausgesucht sauber gestempelter Bestand, fast der gesamte Zeitraum viermal komplett vorhanden, vieles in (zentrisch gestempelten) Viererblocks inklusive Randdrucken etc., schönes Los, Mi. 900.-
Ausruf
SCHWEIZ
Los 221-236 von 236
Seite 1...1112