Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

ISRAEL
Los 1-14 von 14
Ausruf
1948 - 1980, umfangreicher Lagerbestand im dickem Kabe-Wälzer mit vielen tausend Marken in beiden Erhaltungen. Bis ca. 1967 mit und ohne TAB, danach prakt. nur noch mit TAB's. Dabei auch bessere Dauerserien-Phosphor- Sorten in tls. größerer Stückzahl. Guter Bestand mit sicher ü. 5.000.- Mi.
**,
Ausruf
Zuschlag
240
Ausruf
Ausruf
1948 - 1998, sehr saubere, umfangreiche gestempelte Sammlung in zwei Bänden, ab Nr. 10 komplett, zunächst ohne Halbtab/Tab, ab ca. 1964 dann nur noch Volltab inklusive Porto komplett, Bl. 43 B, Zusammendruckbogen, 286 Bogen, 1184 Zusammendruckbogen etc., schönes Objekt, besichtigen, Mi. 3.350.-
Ausruf
1966 - 1994, postfrische Sammlung, durchweg gute Erhaltung in drei Borek-Alben, bis auf ganz wenige Ausnahmen komplett inklusive allen Blocks, auch dem seltenen Block 43 B, ergänzt mit Markenheftchenbögen, Kleinbögen etc., Mi. 2.300.-
Ausruf
1948 - 1965, postfrische Sammlung (anfangs ganz weniges sauber mit Falz, ungebraucht) mit vielen guten Ausgaben, Besonderheiten, wie 22-27 KZ, 28-29 KZ, Bl. 1, Porto 1-5 etc., schöne Sammlung mit hohem Katalogwert, besichtigen.
Ausruf
1948 - 1968, postfrischer und etwas gestempelter Lagerbestand ohne TAB's ab einem guten Teil "Münzen" mit u.a. Nr. 9 (etwas gummistumpf), Zähnungsvarianten usw.; nur der Teil bis 1958 ü. 1.700.- Mi.(natürlich ohne TAB gerechnet). Dazu reichlich ab 1959 mit u.a. Viererblocks mit Platten-Nr. usw.
Ausruf
1955 - 1973, in beiden Erhaltungsformen ** und gest. zusammengetragene Slg. mit TAB auf weißen Steckseiten in drei SAFE-Dual-Ringbindern. Dabei die Ausgaben ab ca. 1967 meist als Unterrand-5er bzw. 4er-Streifen gesammelt. Die gest. Ausgaben sehr sauber mit Rundstempeln, Mi. ca. 1.900.-
**,
Ausruf
1967 - 1999, postfrische Sammlung in drei sauberen Lindner-Vordruckalben, nicht komplett - vieles mit Fulltab, dazu noch diverse Jahrbücher.
Ausruf
Zuschlag
84
1952 - 1985, postfrische Sammlung, umfangreich und komplett im dicken Album, anfangs Halbtab und Volltab, ab ca. 1964 nur noch Volltab, ergänzt durch Zusammendruckbögen und eine größere Zahl im Mi. nicht verzeichneter privater (?) Bögen, interessantes Objekt, ansehen.
Ausruf
1982 - 1995 (bis Nr. 1348), bis auf Nr. 897-916 KB und Bl. 43-47 kpl. FDC-Slg., sauber auf schwarzen Lindner-Omnia-Einsteckblättern in drei Ringbindern. Dabei der ungezähnte Bl. 43 B in Faltmappe der Post, Mi. für lose Marken bereits 1.150.-
Ausruf
Lot mit 12 verschiedenen Internat. Antwortscheinen ab zwei Stück Alt-Palästina (einmal nicht gestempelt, einmal mit Registered-Stpl.!), sonst aus 1971 - 1975, selten angeboten.
Ausruf
1970er-Jahre, Partie Phosphorstreifen-FDC der Dauerserie "Landschaften", die später erschienen sind. Nur die Ausgaben bewertet, deren Stempeldaten mit denen im "Bale"-Katalog angegebenen Daten übereinstimmen, Katalogwert über 650.- $
Ausruf
ISRAEL
Los 1-14 von 14