Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

KRONE/ADLER
Los 21-38 von 38
25 Pfg orangebraun mit Plattenfehler "Randlinie bei linkem Wertziffernoval eingedrückt", gestempelt, geprüft Petry, BPP, Mi. 250.-
43cV
Ausruf
50 Pfennig graugrün, ungebraucht in ausgabetypischer Zähnung, Gummierungsseitig einige Altersfleckchen, gepr. Zenker BPP (tiefst geprüft), Mi. 280.-
44a *
Ausruf
3 Pfg lebhaftorangebraun, postfrisch, tadellos, geprüft Zenker BPP, Mi. 130.-
45cb **
Ausruf
Zuschlag
46aa
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler rot mit klarem EKr. EICHICHT 24.1.00 auf dekorativ bedrucktem, komplettem Taufpaten-Zierbrief nach Birkigt bei Könitz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung
47
Ausruf
47IIb
Ausruf
Zuschlag
18
47IIb
Ausruf
47ba
Ausruf
10 Pfg rotkarmin, postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Wiegand BPP, Mi. 150.-
47da **
Ausruf
48aa
Ausruf
20 Pf kobaltblau (preußischblau) tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 150.-
48c
Ausruf
Zuschlag
49a *
Ausruf
50 Pfg lilabraun mit PLF I "T von Post gebrochen", geglättete Eckbugspur, entsprechend gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 230.-
50dI
Ausruf
Zuschlag
27
50 Pfg lilabraun mit seltenem Plattenfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 230.-
50dI
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler, dunkellilabraun, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP: "in guter Erhaltung.", Mi. 500.-
50da **
Ausruf
Zuschlag
1875 - 1889, Ausgabe Pfennige/Pfennig, Mi.-Nr. 31 bis 44, insgesamt 750 Marken, dabei augenscheinlich zahlreiche verschiedene Farben/Farbnuancen, einige nachverwendete Stempel und Einheiten. Mi. mindestens 4.800.- (nur günstigste Farben berechnet, mit Federzug entwertete Marken MiNr. 37 als solche bewertet)
Ausruf
270
Zuschlag
243
1875 - 1900, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 35 b (2), 35 c, 39 aa, 45 aa, 46 b, 46 aa, 48 aa (2), 48 c, 50 a etc., vieles geprüft.
Ausruf
Zuschlag
Sehr schöne kleine Spezialsammlung der "Pfennig" Ausgabe mit allen Farben (bis auf 43 b) geprüft, dazu 42 b (2), 43 Wertbrief, 10 Pfg (4) auf Auslandsbrief von Heinrich von Preussen an Wilhelm von Preussen nach Windsor.
Ausruf
Zuschlag
KRONE/ADLER
Los 21-38 von 38