15 Pfg bis 50 Pfg Iposta (Herzstück aus der Blockausgabe) auf Reco-FDC von "BERLIN 12.9.30" nach Osterholz-Scharmbeck mit rs. Ank.-Stempel vom 13.9.30, zweiseitig geöffneter Umschlag, Mi. für den Block auf FDC 3.000.-
Blockausgabe "Iposta" rückseitig auf R-Brief innerhalb Berlins mit entsprechendem Sonderstempel, Mi. 2.000.-
1930, Nothilfe, tadellos postfrisch, Höchstwerte gepr. Schlegel BPP, Mi. 140.-
8 Pfg - 50 Pfg Nothilfe auf Ganzsachenkarte Hindenburg 5 Pfg als Zeppelinkarte der Fahrt in die Niederland, nach Berlin, Karte Eckstauchung, dennoch dekorativ.
50 Pfg Nothilfe Bauwerke tadellos postfrisch, Mi. 100.-
4 RM Polar-Fahrt 1931, auf entspr. Zeppelinbrief (Sieger-Nr. 119 F) von "FRIEDRICHSHAFEN (Bodensee) b 24.7.31" bis Eisbrecher "Malygin" und dann weiter nach Brooklyn / USA. Rückseitig violetter Stempel "FIRST INTOURIST 1931 EXPEDITION ICE-BREAKER MALYGIN". Ein attraktiver und gut erhaltener Beleg, Mi. 1.100.- +
8 Pfg bis 50 Pfg Nothilfe 1931, 4 Werte postfrisch, Mi. 240.-
1931, Nothilfe, tadellos gestempelt
4 Pfg - 40 Pfg Nothilfe komplett postfrisch, 40 Pfg geprüft Schlegel BPP, Mi. 200.-
1923 - 1932, sauber gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlos-text, fast vollständig und über Strecken komplett, dabei bis auf drei Werte alle Nothilfen, 344-350 (ohne 349), 355-397, drei Zeppeline, Dienst komplett.
1928 - 1931, umfangreicher Lagerbestand Reichspräsidenten, weit über 1000 Werte, nur sauber gestempelt, alles in größeren zweistelligen Stückzahlen inklusive 55-mal Nr. 432, Mi. 2.000.-