Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

WEIMARER REPUBLIK
Los 41-55 von 55
Seite 123
446/49 **
Ausruf
Zuschlag
446/49FDC
Ausruf
Blockausgabe "Iposta" rückseitig auf R-Brief innerhalb Berlins mit entsprechendem Sonderstempel, Mi. 2.000.-
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
360
Bl.1
Ausruf
1930, Nothilfe, tadellos postfrisch, Höchstwerte gepr. Schlegel BPP, Mi. 140.-
450/53 **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg - 50 Pfg Nothilfe auf Ganzsachenkarte Hindenburg 5 Pfg als Zeppelinkarte der Fahrt in die Niederland, nach Berlin, Karte Eckstauchung, dennoch dekorativ.
450/53
Ausruf
50 Pfg Nothilfe Bauwerke tadellos postfrisch, Mi. 100.-
453 **
Ausruf
456/58
Ausruf
4 RM Polar-Fahrt 1931, auf entspr. Zeppelinbrief (Sieger-Nr. 119 F) von "FRIEDRICHSHAFEN (Bodensee) b 24.7.31" bis Eisbrecher "Malygin" und dann weiter nach Brooklyn / USA. Rückseitig violetter Stempel "FIRST INTOURIST 1931 EXPEDITION ICE-BREAKER MALYGIN". Ein attraktiver und gut erhaltener Beleg, Mi. 1.100.- +
458
Ausruf
8 Pfg bis 50 Pfg Nothilfe 1931, 4 Werte postfrisch, Mi. 240.-
459/62 **
Ausruf
1931, Nothilfe, tadellos gestempelt
459/62
Ausruf
Zuschlag
4 Pfg - 40 Pfg Nothilfe komplett postfrisch, 40 Pfg geprüft Schlegel BPP, Mi. 200.-
474/78 **
Ausruf
Zuschlag
51
Ausruf
1923 - 1932, sauber gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlos-text, fast vollständig und über Strecken komplett, dabei bis auf drei Werte alle Nothilfen, 344-350 (ohne 349), 355-397, drei Zeppeline, Dienst komplett.
Ausruf
320
1928 - 1931, umfangreicher Lagerbestand Reichspräsidenten, weit über 1000 Werte, nur sauber gestempelt, alles in größeren zweistelligen Stückzahlen inklusive 55-mal Nr. 432, Mi. 2.000.-
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 41-55 von 55
Seite 123