1852 - 1866, überkomplette Sammlung auf drei Albumblättern, MiNr. 45 u. 46 in ungebrauchter Erhaltung vorhanden, sonst durchgängig in gestempelt oder auf Briefstücken gesammelt. Verschiedene Werte bereits kompetent geprüft, insgesamt in guter Qualität und oftmals mit klar lesbaren Stempeln zusammengetragen, Mi. ca. 5.000.-
1852 - 1866, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18, 24, 25, 27, 46, 47, 49 etc., teils geprüft mit vier Fotobefunden Sem BPP, dazu kleine ungebrauchte Sammlung und Neudrucke.
1852 - 1866, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 19, 45, 46 je Fotobefund Sem BPP, etc.
1852 - 1866, Sammlung mit insgesamt 75 Marken auf drei Borek-Albumblättern, dabei viele Pracht- und Kabinettstücke
1852 - 1865, gestempelte Zusammenstellung von neun Marken, dabei Paar, alle voll- bis überrandig, drei Marken kleine Beanstandungen, alle geprüft Sem BPP mit einem Fotobefund.
1859 - 1866, gestempelte Partie von 7 Werten, dabei bessere Nummernstempel (meist aus Nordhessen), dazu nachverwendeter Stempel "CASSEL-BAHNHOF" auf Preußen sowie dekorative Postkarte der Privatpost Frankfurt, nette Partie, fast jeder Wert einzeln auf Auktionen zusammengekauft