x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

THURN & TAXIS
Los 1-20 von 31
Seite 12
1/4 Sgr. auf braunorange, senkrechtes Paar, voll- bis überrandig, mit Vierringstempel auf Briefstück, tadellos, mehrfach gepr., Fotobefund Sem BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1
BS
Ausruf
100
Zuschlag
120
2 Sgr. auf graurot, allseits überrandig, kleine Bogenecke rechts oben, mit Vierringstempel, waagerechte Bugspur, sonst tadellos, Fotobefund Sem BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5a
o
Ausruf
30
1 Sgr. auf hellgrautürkis, auf Faltbrief von "251" - Weimar mit rückseitigem (!) Aufgabestempel vom "7 7 1857" nach Niederzimmern bei Vieselbach, hier ankunftsgestempelt mit dem kleinen K2 in ROT, Marke rechts lupen-, sonst voll- bis breitrandig, und abgesehen von einem leichten Tintenspiegel tadellos erhalten, mit komplettem Inhalt, reizvoller kleiner Faltbrief mit dem in roter Farbe seltenen K2 von Vieselbach
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11
BF
Ausruf
360
1/4 Sgr. hellrot zusammen mit 1/2 Sgr. grün auf Brief, mit Vierringstempel "14" nebst K2 "CASSEL 14 10 1862" und Vermerk "ganzfranco." (Ganzfranco) in den eigenen Land-Bestellbezirk nach Kirchditmold. 1/2 Sgr. Franco und 1/4 Sgr. moderiertes Landbestellgeld in die Vorstädte der Residenz Cassel. Rückseitig Distributionsstempel. Fotobefund Sem BPP "Taxischnitt und leichte Mängel"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13,14
BF
Ausruf
100
3 Sgr. braunrot, voll bis überrandig mit Nummernstempel "301", Kabinett, Fotobefund Sem BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17
o
Ausruf
45
3 Sgr. braunrot, zentrisch gestempelt Nummernstempel "221" - Apolda, allseits voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Pfenninger
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17
o
Ausruf
35
5 Sgr. braunpurpur, allseits vollrandig mit Nummernstempel "273", gepr. Helbig.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18
o
Ausruf
150
Zuschlag
170
6 Kr rosarot tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Köhler, sowie Gebr. Senf/Leipzig, Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22IA *
Ausruf
90
15 Kr. braunpurpur, allseits vollrandig mit Nummernstempel "215" Wiesbaden, tadellos, gepr. und Befund Haferkamp.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24
o
Ausruf
50
30 Kr. orange, allseits vollrandig, mit Versuchsstempel "220" von Frankfurt, tadellos, gepr. Sommer BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25
o
Ausruf
150
Zuschlag
160
1/4 Sgr. schwarz mit allseits vollständigem Durchstich, mit Ekr "BREMEN 28/7", tadellos, Fotobefund Sem BPP, Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
35
o
Ausruf
120
Zuschlag
150
1/4 Sgr. schwarz, farblos durchstochen, postfrischer Pracht-Viererblock mit Unterrand, die linke obere Marke *, unsigniert, Mi. 70,- schon für lose Marken !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
35(4) **/*
Ausruf
20
1/2 Silbergroschen gelblichorange, farblos durchstochen, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
37 **
Ausruf
30
1/2 Sgr. orange, 1 Sgr. karminrot und 3 Sgr. braun mit Nummernstempel "300" auf Brief von "HAMBURG 18.10" (1866) nach Paris.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
37,38,40
BF
Ausruf
100
Zuschlag
100
1/2 Sgr. gelborange mit Nummernstempel "348" Gräfentonna, tadellos, gepr. Opitz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
47
o
Ausruf
50
Zuschlag
50
2 Sgr. blau mit Nummernstempel "321" Detmold, tadellos, gepr. Kosack und Pfenninger.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
49
o
Ausruf
200
1 Kr. gelblichgrün, waagerechtes Paar mit klarem Nummernstempel "338" Lohenstein, auf Briefstück, Luxus, geprüft Sem BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
51a
BS
Ausruf
25
3 Kr. V.Ausgabe, als Einzelfrankatur auf Streifband-Adresse der 3. Gewichtsstufe in den Postverein, mit Vierringstempel "220" (Haferkamp Type 13, Bewertung 150 Punkte) nebst Ra3 "FRANKFURT A.M. / POSTEXPED. No 4 / 9 2 67" (Paulsplatz) über Salzungen und Geisa nach Tann/Rhön/Preussen (Tann war vormals bayerischer Postort). Marke unten durch Randklebung Patina und leichte Mängel. Streifband links geöffnet und neu verklebt. Fotobefund Sem BPP "Streifbänder von Sendungen höherer Gewichtsstufen sind nicht häufig."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
52
BF
Ausruf
150
1852 - 1866, Bestand von zwanzig ungebrauchten und gestempelten Sammlungen, in den Hauptnummern jeweils komplett, teils geprüft Sem BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/
o
/
BS
Ausruf
1.000
1852 - 1866, nach Hauptnummern gemischt geführte augenscheinlich kpl. Sammlung auf Lindner-T-Vordruck, einzelne Werte sind gepr., die letzte Ausgabe ist ungebraucht enthalten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/*
Ausruf
400
THURN & TAXIS
Los 1-20 von 31
Seite 12