RUMÄNIEN
Los 1-20 von 20
15 B. auf 15 Pfg.-40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R." komplett postfrisch, einheitlich vom rechten Bogenrand, geprüft Mikulski, Fotobefund Hey BPP, Mi. 300.-
15 B. auf 15 Pfg Germania - 40 B. auf 30 Pfg Germania ohne Aufdruck "M.V.I.R.", komplett postfrisch, einheitlich vom Oberrand, Fotoattest Hey BPP, Mi. 900.-
15 bis 40 B. ohne MVIR, 3 Oberrandstücke postfrisch, 15 und 30 Pfg. Walzendruck, 20 Pfg. Plattendruck, Fotobefundkopie für ehemalige Paare Hey BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
15 B. auf 15 Pfg - 40 B. auf 30 Pfg Germania vom Bogenunterrand mit Aufdruck-HAN, postfrisch, Mi. 280.-
15 B. auf 15 Pfg - 40 B. auf 30 Pfg Germania, senkrechte Paare vom Bogenunterrand, jeweils mit Aufdruck-Abart I auf Feld 8 C, postfrisch, 15 und 40 B. geprüft Hey BPP. Der Michel ist in diesem Fall Unfug, weil die Nummer 3 mit Plattenfehler ein geringerer Mi. (90.-) angegeben wird, als für die Marke ohne Plattenfehler (100.-). Fehlt da eine 0 ?
15 B. auf 15 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R.", senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit Gruppenpaarnummer "2", postfrisch, Fotobefund Wasels BPP.
40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R", senkrechtes Paar vom linken Seitenrand mit Gruppenpaarnummer "11", postfrisch, Fotobefund Wasels BPP.
40 B auf 30 Pf Oberrand Walze 1'4'1/2'3'2 tadellos postfrisch, Mi. 300.-
15 Bani MViR, schwarzviolett, zentr. gest. CRAIOVA, Fotobefund Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 170.-
40 Bani MViR, rußiger Aufdruck, Walzendruck 1'5'1 Oberrandstück, sauber gest., Fotobefund Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
40 Bani auf 30 Pfg., Oberrand-4er-Block, 1'5'1 bzw. 2'3'2, zeitgerecht zentr. gestempelt, Fotoattest Wasels BPP: "echt und einwandfrei" , Mi. -.-
40 B. auf 30 Pfg Germania mit Aufdruckabart nur Bani statt 40 Bani, mit Normalmarken in 6er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, geprüft Dr. Hochstädter BPP, Mi. 600.-. Von uns nur einmal, in der 67. Auktion angeboten und dort mit 160 EUR zugeschlagen, Mi. seinerzeit 300.-
40 B. auf 30 Pfg Germania, Aufdruck rußig, waagerechter 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 5517.17", postfrisch, Fotobefund Wasels BPP, Mi. 210.-
5 B auf 5 Pfg Germania, schwärzlichgrün, Oberrandstück, Walzendruck 3'7'3, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 70.-
20 Pfg Germania mit Bdr.-Aufdruck, c-Farbe, tadellos zentrisch gestempelt, Fotokurzbefund Wasels BPP (2015): "einwandfrei", Mi. 150.-
25 B auf 20 Pf in c-Farbe, senkrechter 3er-Streifen vom linken Rand mit HAN U 4513.17 und Plattennummer 5, tiefst gepr. Hochstädter, Mi. mindestens 330.-
25 B. auf 20 Pfg Germania, dunkelultramarin, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 140.-
RUMÄNIEN
Los 1-20 von 20