Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

RUMÄNIEN
Los 1-20 von 20
1/3 **
Ausruf
15 B. auf 15 Pfg.-40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R." komplett postfrisch, einheitlich vom rechten Bogenrand, geprüft Mikulski, Fotobefund Hey BPP, Mi. 300.-
1/3F **
Ausruf
15 B. auf 15 Pfg Germania - 40 B. auf 30 Pfg Germania ohne Aufdruck "M.V.I.R.", komplett postfrisch, einheitlich vom Oberrand, Fotoattest Hey BPP, Mi. 900.-
1/3FOR **
Ausruf
15 bis 40 B. ohne MVIR, 3 Oberrandstücke postfrisch, 15 und 30 Pfg. Walzendruck, 20 Pfg. Plattendruck, Fotobefundkopie für ehemalige Paare Hey BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
1/3FP/WOR **
Ausruf
170
15 B. auf 15 Pfg - 40 B. auf 30 Pfg Germania vom Bogenunterrand mit Aufdruck-HAN, postfrisch, Mi. 280.-
1/3HAN **
Ausruf
15 B. auf 15 Pfg - 40 B. auf 30 Pfg Germania, senkrechte Paare vom Bogenunterrand, jeweils mit Aufdruck-Abart I auf Feld 8 C, postfrisch, 15 und 40 B. geprüft Hey BPP. Der Michel ist in diesem Fall Unfug, weil die Nummer 3 mit Plattenfehler ein geringerer Mi. (90.-) angegeben wird, als für die Marke ohne Plattenfehler (100.-). Fehlt da eine 0 ?
1/3I **
Ausruf
15 B. auf 15 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R.", senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit Gruppenpaarnummer "2", postfrisch, Fotobefund Wasels BPP.
1F **
Ausruf
2FHAN **
Ausruf
40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R", senkrechtes Paar vom linken Seitenrand mit Gruppenpaarnummer "11", postfrisch, Fotobefund Wasels BPP.
3F **
Ausruf
40 B auf 30 Pf Oberrand Walze 1'4'1/2'3'2 tadellos postfrisch, Mi. 300.-
3WOR **
Ausruf
3I,Z7y
Ausruf
15 Bani MViR, schwarzviolett, zentr. gest. CRAIOVA, Fotobefund Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 170.-
5a
Ausruf
40 Bani MViR, rußiger Aufdruck, Walzendruck 1'5'1 Oberrandstück, sauber gest., Fotobefund Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
7bWOR
Ausruf
40 Bani auf 30 Pfg., Oberrand-4er-Block, 1'5'1 bzw. 2'3'2, zeitgerecht zentr. gestempelt, Fotoattest Wasels BPP: "echt und einwandfrei" , Mi. -.-
7bWOR(2)
Ausruf
40 B. auf 30 Pfg Germania mit Aufdruckabart nur Bani statt 40 Bani, mit Normalmarken in 6er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, geprüft Dr. Hochstädter BPP, Mi. 600.-. Von uns nur einmal, in der 67. Auktion angeboten und dort mit 160 EUR zugeschlagen, Mi. seinerzeit 300.-
7bF **
Ausruf
40 B. auf 30 Pfg Germania, Aufdruck rußig, waagerechter 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 5517.17", postfrisch, Fotobefund Wasels BPP, Mi. 210.-
7bHAN **
Ausruf
5 B auf 5 Pfg Germania, schwärzlichgrün, Oberrandstück, Walzendruck 3'7'3, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 70.-
8bWOR **
Ausruf
20 Pfg Germania mit Bdr.-Aufdruck, c-Farbe, tadellos zentrisch gestempelt, Fotokurzbefund Wasels BPP (2015): "einwandfrei", Mi. 150.-
11c
Ausruf
25 B auf 20 Pf in c-Farbe, senkrechter 3er-Streifen vom linken Rand mit HAN U 4513.17 und Plattennummer 5, tiefst gepr. Hochstädter, Mi. mindestens 330.-
11c(3)HAN **
Ausruf
25 B. auf 20 Pfg Germania, dunkelultramarin, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 140.-
11cPOR **
Ausruf
RUMÄNIEN
Los 1-20 von 20