Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-14 von 14
1/2 d bis 3 d König Georg VI, Propagandafälschungen komplett tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 500.-
3/8 (*)
Ausruf
9IVd
Ausruf
10IV
Ausruf
10IVd
Ausruf
11IVd
Ausruf
12IV
Ausruf
12IVe
Ausruf
13IV
Ausruf
25 C, 30 C und 1.50 Fr Propagandafälschungen der Marken von Frankreich gezähnt tadellos postfrisch (37A gepr. Hosang, 36A und 38A je Fotobefund Brunel VP: "einwandfrei"), Mi. 320.-
36/38A **
Ausruf
30 C bräunlichrot tadellos postfrisch, Mi. 100.-
37A **
Ausruf
37AZW **
Ausruf
50 C. Hitler/Mussolini "Zwei Völker ein Krieg", postfrisch vom linken Bogenrand, tadellos, Fotoattest Pieles BPP, Mi. 1.300.-
50 **
Ausruf
6 Pfennig Freimarke "Heinrich Luitpold Himmler", weit schraffiertes Gesicht, ungebraucht mit Originalgummierung - großflächige Anhaftungen, Expertise Brunel VP (2021): "Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 1.300.- - kaum einmal angeboten!
28I *
Ausruf
Zuschlag
560
Britische Fälschung für das Generalgouvernement, sogenannte "Frank-Marke", gezähnt, postfrisch im Eckrand-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Die Ausgabe wurde in England vom "Amt für psychologische Kriegsführung" veranlasst, die Marken über dem besetzen Polen vom Flugzeug abgeworfen und während zweier Wochen nach dem 11.6.1943 auf wenigen Briefen verwendet. Diese postfrische Einheit ist eine der allergrößten Seltenheiten der Kriegs- und Propagandafälschungen. Luxusstück dieser seltenen Ausgabe mit breiten Bogenrändern, auch dort tadellos postfrisch, erlesene Qualität, unsigniert mit Fotoattest Schweizer BPP (2010): "echt und einwandfrei"
33(4) **
Ausruf
8.000
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-14 von 14