Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

RUßLAND
Los 1-20 von 42
Seite 123
GA13IIIzF (*)
Ausruf
1.400
2P3
Ausruf
20 Kop. und 60 Kop. Freimarken, weißes Papier, weiße Gummierung, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 50.-
10/11x **
Zuschlag
15
20 Kop. und 60 Kop. Stadtwappen, x-Papier, 60 Kop. Hilfe für Stadtkindergärten b-Farbe auf beiden Papiervarianten (x und y), tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 180.-
10/11x,12bx,by **
Ausruf
Zuschlag
12P1 **
Ausruf
60 Kop. "Hilfe für die Stadtkindergärten", lebhaftbräunlichrot, weißes Papier, weiße Gummierung, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 mit Plattenfehler I, gestempelt "NCKOB 18 10 41", tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 720.-
12axBogen
Ausruf
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", rotbraun, weißes Papier mit weißer Gummierung, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 Plattenfehler I, postfrisch, etwas knittrig und in der Zähnung gefaltet - im Rand teils angetrennt, Expertise Brunel VP (2021), Mi. 1.170.-
12bxBogen **
Ausruf
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", rotbraun, weißes Papier mit weißer Gummierung, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 Plattenfehler I, gestempelt "NCKOB 30 12 41", im Bogenrand teils gering angetrennt und mit Falz gestützt, Expertise Brunel VP (2021) "Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. gestempelt nicht gelistet, ** schon 1.200.-
12bxBogen
Ausruf
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten",rotbraun, weißes Papier, gelbliche Gummierung, gezähnt, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 Plattenfehler I, tadellos postfrisch, wenige Zähne im Rand angetrennt - ansonsten tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Im Übrigen ist die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
12byBogen **
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten",rotbraun, weißes Papier, gelbliche Gummierung, gezähnt, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 Plattenfehler I, gestempelt "NCKOB 27 1 42", teils gering angetrennt im Bogenrand, Expertise Brunel VP (2021): "Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 790.-
12byBogen
Ausruf
60 Kop. + 40 Kop. Stadtkindergärten, rotbraun, weißes Papier mit gelblicher Gummierung, Plattenfehler I "X statt K in NCKOB", tadellos gestempelt, Fotobefund Robert Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 280.-
12byI
Ausruf
60 Kop. "Hilfe für die Stadtkindergärten", Einzelmarke aus Bl. 1 auf Papier mit stehendem Wasserzeichen (Blockfeld 3) als Zufrankatur auf überfrankierter 20 Kop. Ganzsachenkarte mit Entwertung "NCKOB 12 12 41", tadellos, gepr., Mikulski und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
13X,P1602IIIz
Ausruf
Kindergarten-Block, Wasserzeichen liegend, gestempelt "PSKOW 6.12.41", gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 2.500.-
Bl.1Y
Ausruf
20 Kop. "Stadtwappen", geschnitten, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 3 Plattenfehler I und zusätzlich Abart "Druck stark verschoben", tadellos postfrisch, gepr. Zierer und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 610.-
14BBogen **
Ausruf
Zuschlag
20 Kop. und 60 Kop. Stadtwappen gezähnt, 2 Werte, dazu 60 Kop. Hilfe für die Stadtkindergärten gezähnt und geschnitten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
14/15A,16A/B **
Ausruf
20 Kop. "Stadtwappen" und 60 Kop. "Kathedrale", geschnitten, je Kleinbogen zu 10 Werten, dabei Plattenfehler 14 I sowie 15 I und II, tadellos postfrisch mit herstellungsbedingtem Kalanderbug beim Bogen zu 20 Kop., unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.330.-
14/15BBogen **
Ausruf
Zuschlag
460
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", gezähnt, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 Plattenfehler I, tadellos postfrisch", das Fabrikwasserzeichen "LIGAT" auf eine Marke übergehend, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 380.-
16ABogen **
Ausruf
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", gezähnt, Kleinbogen zu 10 Werten - auf Feld 10 Plattenfehler I, tadellos gestempelt "NCKOB 27 4 42", unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-
16ABogen
Ausruf
60 Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", ungezähnt, Eckrandstück oben rechts (Falz im OR), Marke tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei."; Mi. 140.-
16B **
Ausruf
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", geschnitten, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 Plattenfehler I, tadellos postfrisch, unsigniert, selten als Bogen, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.560.-
16BBogen **
Ausruf
Zuschlag
520
RUßLAND
Los 1-20 von 42
Seite 123