Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

RUßLAND
Los 21-40 von 42
Seite 123
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", geschnitten, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 Plattenfehler I, gestempelt "NCKOB 6 3 42", das Fabrikwasserzeichen "LIGAT" auf zwei Marken übergehend, tadellose Erhaltung, unsigniert, selten als Bogen, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.900.-
16BBogen
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", Einzelmarke aus Block 2 (Blockfeld 2) als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit Entwertung "NCKOB 2 12 41", tadellos, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
17
Zuschlag
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen, auf Einschreibe-Brief mit Einlieferungszettel, aus dem hervorgeht das die Frankatur (vermutlich wegen der Ausgabestempelung im Blockrand) nicht anerkannt wurde und 60 Kop. gezahlt werden mussten, Expertise Brunel VP (2021): "zwischen den Marken gefaltet und weist am oberen Rand einen Einriss auf. Die Blockmarken obwohl unentwertet wurden nicht als Frankatur des eingeschriebenen Briefes anerkannt. Daher wurde eine Gebühr von 60 Kop. erhoben.", Mi. für lose 2.600.- / Brief 3.500.-
Bl.2Z
Ausruf
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrikwasserzeichen, Ausgabestempel vom 12.3.42 oben links im Blockrand, postfrisch (herstellungsbedingter gummifreier Streifen am Oberrand), Knitter und waagerechte Faltung durch die zwei oberen Werte, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1.700.-
Bl.2Z **
Ausruf
Bl.2ZI **
Ausruf
2.250
60 Kop. "Deutsches Rotes Kreuz", x-Papier, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 150.-
18x **
Ausruf
20 K. auf 1 Pfg. Hindenburg, Aufdruck schwarz, postfrisch, vom linken Bogenrand, geprüft Dr. Rommerskirchen, Mi. 650.-
1a **
Ausruf
Zuschlag
20 Kop. auf 1 Pfennig Hindenburg, Aufdruck schwarz, entwertet "NCKOB 2.9 41" auf Briefstück - dieses Schonfalzspur, Marke in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 1.165 Exemplare, gepr. Zierer, Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-
1a
Ausruf
Zuschlag
260
20 K. auf 1 Pfg. Hindenburg, Aufdruck rot, postfrisch, vom linken Bogenrand, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 550.-
1b **
Ausruf
Zuschlag
20 Kop. auf 1 Pfennig Hindenburg, Aufdruck dunkelrosarot, entwertet "NCKOB 1.1041" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 1.150 Exemplare, gepr. Hase, Zierer, Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
1b
Ausruf
Zuschlag
280
20 auf 1 K. - 60 auf 50 K. mit Handstempelaufdruck, 8 Werte komplett - alle vom Bogenrand, tadellos postfrisch, seltene Ausgabe, Auflage nur 757 Sätze, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 2.000.-
2a/9 **
Ausruf
Zuschlag
675
Blockausgabe "Stadtkindergärten", Wasserzeichen stehend, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Rommerskirchen und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - für ein Exemplar in gleicher Qualität erzielten wir auf unser 176. Auktion 1.250.- Euro zzgl. Aufgeld!
Bl.1X (*)
Ausruf
900
Zuschlag
Blockausgabe "Hilfe für Stadtkindergärten", Wz. X = stehend, tadellos gestempelt "NCKOB -k- 18 12 41", Auflage nur 1.539 Exemplare, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - in dieser Qualität sehr selten!
Bl.1X
Ausruf
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 769 Exemplare, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.- - letzter Zuschlag in unserer 170. Auktion für ein qualitativ gleichwertiges Stück 1.000.- Euro zzgl. Aufgeld.
Bl.1Y (*)
Ausruf
Zuschlag
850
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, gestempelt "5 12 41", Auflage nur 769 Exemplare, gepr. Dr. Rommerskirchen, Expertise Brunel VP (2021): "Die Normhöhe ist um 1,5 mm unterschritten und die Ecken weisen kleine Bugspuren auf. Die Erhaltung der Blockmarken ist einwandfrei.", Mi. 2.500.- - oder für vier Einzelwerte 2.400.-
Bl.1Y
Ausruf
20 Kop "Stadtwappen", geschnitten", waagerechtes Paar - der Druck der rechten Marke ist schwach ausgefallen, tadellos postfrisch, sehr dekorativ, gepr. Zierer und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
14B(2) **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Rotes Kreuz" mit Fabrikwasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, tadellos postfrisch, ohne Ausgabestempel im Blockrand - seltener!, Auflage nur 2.597 Exemplare (X und Z zusammen), unsigniert, Expertise Brunel VP (2021) :"Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 850.- - in unserer 170. Auktion erzielte ein qualitativ gleichwertiges Stück 750.- Euro zzgl. Aufgeld!
Bl.2X **
Ausruf
Zuschlag
850
Blockausgabe "Rotes Kreuz" ohne Wasserzeichen Ligat, kein Ausgabestempel im Blockrand (seltener!), tadellos postfrisch, Fotoattest Robert Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.700.-
Bl.2Z **
Ausruf
Zuschlag
1.100
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" ohne Fabrikwasserzeichen mit zusätzlichem rotem Kreuz über dem braunen Kreuz in Blockrand, tadellos postfrisch, Auflage nur 100 Exemplare - der überwiegende Anteil mit Wasserzeichen "LIGAT", gepr. Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 13.000.-
Bl.2ZI **
Ausruf
3.500
Blockausgabe Rotes Kreuz mit Fabrik-Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, ohne Ausgabestempel (seltener!), in dieser Erhaltung selten, Fotoattest Brunel VP (2017) " Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bl.3X **
Ausruf
Zuschlag
650
RUßLAND
Los 21-40 von 42
Seite 123