Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

SERBIEN
Los 21-38 von 38
75PU (*)
Ausruf
7 Din. "Serbische Klöster" vom Bogenunterrand mit unten anhängendem Leerfeld, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kleymann BPP: "Die Erhaltung der Marke mit Leerfeld ist einwandfrei.", Mi. 400.-
79L **
Ausruf
Hz1
Ausruf
280
1,50 Din bis 3 Din. "Hilfe für die serbischen Kriegsinvaliden", vier Einzelmarken aus Bl. 3/4, Mi.-Nr. 91 mit Plattenfehler II und Mi.-Nr. 93 mit Plattenfehler III, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. ca.650.-
90/93 **
Ausruf
Blockausgabe "Hilfe für die serbischen Kriegsinvaliden", Blockpaar, tadellos postfrisch, Auflage nur 20.000 Blocks, gepr. Brunel BPP, Mi. 700.-
Bl.3/4 **
Ausruf
Zuschlag
Bl.4III *
Ausruf
Block 4 in postfrischer Erhaltung mit dem Plattenfehler "Kerbe innen im rechten H (N) (3. Wort)" auf der Marke zu 2+48 Din., Attest Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.000.-
Bl.4I **
Ausruf
190
Bl.4II **
Ausruf
190
Bl.4III **
Ausruf
190
Bl.4IV **
Ausruf
190
Wohltätigkeitsmarke vom linken Seitenrand über 7+15 Din. aus der Serie "Bombengeschädigte Nisch" in postfrischer Erhaltung in der Fehlfarbe "bräunlichviolett statt schwarzgrün", gepr. Dr. Zydek und Attest Brunel "Die Marke mit der Farbabart ist selten." Mi. 2.000.-
105F **
Ausruf
Zuschlag
0,50 Din. bis 4 Din. Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen, Type AII: "ohne Netzüberdruck mit Stecherzeichen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 930.-
54/57AII **
Ausruf
Ausruf
1941 - 1943, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 54-57 AII, 62-65 KLB, 82-85 Zusammendruckbogen, Dienst und Porto.
Ausruf
Zuschlag
900
Blockausgabe "Semandria", Blockpaar komplett, postfrisch, unsigniert, Bl. 2 winziger Knitter mittig, Bl. 1 tadellos erhalten, für Serbien hervorragend gummiert, Mi. 720.-
Bl.1/2 **
Zuschlag
2 - 20 D. Für die Armen, Zusammendruck-Kleinbogen mit Steckerzeichen, postfrisch, unsigniert, untere linke Ecke bügig, seltener Bogen, Mi. 900.-
82/85ZdBogen **
Zuschlag
Blockausgabe "Kriegsinvaliden", Blockpaar komplett, postfrisch, unsigniert, je zarte Fingerspur rückseitig, Bl. 4 leichter Eckbug unten links, Mi. 700.-
Bl.3/4 **
Zuschlag
3 - 50 D. 100 Jahre serbische Post, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, unsigniert, an den Rändern teils minimal bestoßen, Mi. 90.-
94/98ZdBogen **
Zuschlag
10
SERBIEN
Los 21-38 von 38